Сколько будут платить физические лица за посылки ценой более 100 евро

07.07.2019 в 08:21
Сколько будут платить физические лица за посылки ценой более 100 евро

Сколько будут платить физические лица за посылки ценой более 100 евро

Физическое лицо должно уплатить налог на добавленную стоимость, если стоимость товаров в посылке суммарно превышает 100 евро. Раньше такой лимит составлял 150 евро.

Соответствующий Закон № 2628-VIII о внесении изменений в Налоговый кодекс действительно вступил в силу 1 июля 2019 года, информирует Юрлига.

Правило "100 евро" действует только для "обычных" физических лиц. Для юридических лиц и физических лиц - предпринимателей беспошлинный лимит остается на уровне 150 евро.

Отныне со стоимости товара, превышающей 100 евро, уплачиваются следующие платежи:

  • НДС 20%;
  • пошлина 10%.

Изменения не коснулись правил личного ввоза: суммарная стоимость ввезенных товаров до 500 евро (до 1000 евро в аэропортах) налогом не облагается.

Начисления таможенных платежей на товары, перемещаемые в международных почтовых отправлениях и являющиеся объектами налогообложения, осуществляются в день подачи операторами почтовой связи отправления для осуществления таможенного досмотра вместе с таможенными декларациями СN23 и другими необходимыми документами, а не в момент их покупки за рубежом.

Ранее Нина Южанина, председатель Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, указывала, что люди, заказывающие товары из-за границы для себя, не пострадают.

По ее утверждению, количество посылок суммой выше 150 евро составляет лишь 1,4% от общего количества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив