В Чернобыльском заповеднике показали, как в зоне отчуждения цветет удивительный телорез

09.07.2019 в 22:00

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС показали фото прекрасного цветения телореза алоевидного - цветка, который растет в водоемах и медленно текущих водах.

Об этом сообщает Чернобыльский Радиационно-экологический Биосферный Заповедник на своей станице в социальной сети Facebook.

"Резак алоевидний, Водяной резак или Телорез - растет в водоемах в стоячих и медленно текучих водах: озерах, старицах, прудах, в окнах болот. Нередко образует значительные заросли. До середины лета водяной резак постепенно поднимается над поверхностью воды и начинает цвести. Вторую половину лета он является поверхностным растением. Осенью водяная трава постепенно опускается под воду и плес снова становится чистым. В таком погруженном состоянии водяной резак проводит всю зиму и весну. С потеплением растения снова поднимаются на поверхность", - говорится в сообщении. 

В Чернобыльском заповеднике показали, как в зоне отчуждения цветет удивительный телорез

Телорез - водяное растение с розеткой многочисленных, широколинейных, жёстких, по краям шиповато-игольчатых листьев, обыкновенно верхушкой высовывающихся из воды. Эти листья способны сильно поранить купающегося человека, что и дало название растению. 
Телорез - растение, поднимающееся на поверхность воды во время цветения. Происходит это потому, что в листьях и стеблях накапливается углекислый газ и телорез становится легче воды. На солнце он "утяжеляется": у растения образуются плоды, запасы крахмала в нём увеличиваются, и растение снова опускается на дно. К осени количество углекислого газа в листьях и стеблях опять увеличивается, растение снова всплывает. Накопив крахмал, они вторично опускаются на дно - зимовать.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив