В Николаеве хотят создать фонд для благотворительных взносов

10.07.2019 в 15:00

В среду, 10 июля, бюджетная комиссия Николаевского горсовета поддержала создание целевого фонда, на который граждане и организации смогут направлять благотворительные взносы для реализации определенных проектов и финансирования определенных нужд.

Как объяснила директор департамента финансов Вера Святелик, согласно Бюджетному кодексу Украины, каждый местный совет имеет право учредить целевой фонд, который будет составной частью бюджета города.

По ее словам, даже объединенные территориальные общины в сельской местности уже создали такие фонды. С его помощью физические и юридические лица смогут делать благотворительные взносы, которые будут использоваться местными органами власти по целевому назначению.

Отдельные члены комиссии недоумевали, зачем человеку, если у него есть средства и он хочет их во что-то вложить, проводить их через бюджет, если он может напрямую договориться с подрядчиком. Но Святелик приводила в пример ситуации, когда человек берет на себя не все, а лишь частичные затраты.

Депутат от «Нашего края» Сергей Карцев напомнил о ситуации, когда ребенка надо было срочно отправлять на операцию, но не могли этого сделать из-за бюрократических проволочек. Создание такого фонда могло бы ускорить выполнение всех необходимых процедур.

В ответ на скепсис некоторых депутатов относительного того, на что смогут и будут тратиться поступающие средства, директор департамента финансов заверила, что расходоваться они будут только по целевому назначению: на что человек какую-то сумму пожертвовал, на то ее и направят.

В итоге, проект решения о создании целевого фонда был поддержан большинством членов депутатской комиссии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив