«Скифское золото» пока не вернут Украине: суд Амстердама опубликовал промежуточное решение

16.07.2019 в 12:29
«Скифское золото» пока не вернут Украине: суд Амстердама опубликовал промежуточное решение

«Скифское золото» пока не вернут Украине: суд Амстердама опубликовал промежуточное решение

Апелляционный суд Амстердама опубликовал промежуточное решение по делу о "Скифском золоте", которое сейчас находится в Нидерландах. Пока экспонаты останутся в Нидерландах.

Суд решил, что требует от сторон дела дополнительной информации по "возможному праву собственности и возможному праву оперативного управления".

До вынесения финального решения экспонаты останутся на хранении в музее Аллард Пирсон. Финальное решение суд планирует вынести через шесть-девять месяцев.

Таким образом, суд пока не подтвердил предыдущее решение окружного административного суда столицы Нидерландов от 14 декабря 2016 года.

Выставка "Крым. Золотой остров в Черном море" проходила в музее Аллард Пирсон в Амстердаме с 7 февраля по 31 августа 2014 года, и состояла из экспонатов четырех крымских музеев и одного киевского.

После аннексии полуострова Россией возник спор по поводу того, возвращать экспонаты в Крым, или же в подконтрольную  украинской власти территории.

Первую судебнуе битву Украина выиграла. Тогда нидерландский суд установил, что именно ей должны вернуть ценности на основании конвенции ЮНЕСКО от 1970 года, которая подчеркивает, что культурное наследие принадлежит суверенному государству.

В 2017 году крымские музеи подали апелляцию на это решение.

Во время предыдущего процесса суд руководствовался тем, что Крым не является страной и не может заявлять о своем праве на объекты искусства.

Поэтому решение о том, кому должны вернуть артефакты, должен принять украинский суд после того, как они окажутся на территории Украины.

Также в 2016 году Украину обязали уплатить музею в Нидерландах 111000 евро за хранение экспонатов.

bbc.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив