Закон о декоммунизации признан конституционным

16.07.2019 в 15:58
Закон о декоммунизации признан конституционным

Закон о декоммунизации признан конституционным

Во вторник, 16 июля, Конституционный суд Украины признал законным скандальный закон о декоммунизации. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в суде.

Соответствующее решение суд принял после проведения заседания в закрытом режиме. Как рассказал собеседник агентства, суд пришел к заключению, что пропаганда коммунистического режима является попыткой оправдать тоталитаризм и отрицанием конституционных принципов и демократических ценностей, а также является реальной угрозой для современной украинской государственности.

Как сообщалось, Верховная Рада в апреле 2015 года приняла внесенный Кабинетом министров закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику. Одна из главных позиций закона - признание коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов в Украине преступным и проводившим политику государственного террора, с соответствующими последствиями для коммунистической символики и пропаганды. Также равноценно нацистский тоталитарный режим признается в Украине преступным и проводившим политику государственного террора.

Напомним, в конце мая 2017 года в КС поступило конституционное представление 46 народных депутатов относительно конституционности данного закона. По мнению депутатов, положения закона нарушают права и свободы граждан, ст. 15 и ст. 34 Конституции Украины, противоречат демократическим нормам и международным стандартам.

Также депутаты отметили, что декоммунизация противоречит международным стандартам по обеспечению свободы слова, в том числе, установленным в Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, Всеобщей декларации прав человека и гражданина от 10 декабря 1948 года, Международном пакте о гражданских и политических правах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив