В Николаеве суд встал на сторону уволенной Мотузом медсестры

17.07.2019 в 19:00
В Николаеве суд встал на сторону уволенной Мотузом медсестры

В Николаеве суд встал на сторону уволенной Мотузом медсестры

Суд восстановил на работе незаконно уволенную медицинскую сестру.

Об этом говорится в письме пресс-службы Центрального районного суда Николаева.

Как сообщали «Новости-N», в редакцию обратилась медицинская сестра по физиотерапии николаевского Центра первичной медико-санитарной помощи № 4 Лариса Пика, уволенная по сокращению еще в декабре 2018 года. Женщина пожаловалась, что не может восстановиться на работе, даже несмотря на то, что еще в мае решение о ее немедленном восстановлении принял Центральный районный суд и оно уже вступило в законную силу.

В комментарии корреспондентам главврач Центра и по совместительству депутат горсовета Сергей Мотуз заявил следующее:

- Она вам просто врет тупо, рассказывает… А суд, то такое дело, сами знаете, напишут всякое. Им подаешь, что нет такой должности в штатном расписании, а они… Ну, что ты сделаешь, в такой стране живем.

«По этому поводу сообщаем следующее, в Центральном районном суде Николаева рассмотрели гражданский иск гражданки П. к главному врачу указанного медучреждения об отмене приказа об увольнении и восстановлении на работе, взыскании оплаты за время вынужденного прогула», - говорится в сообщении суда.

Исследовав материалы дела, заслушав мнения сторон суд удовлетворил иск в полном объеме, поскольку увольнение состоялось в нарушение требований ст. 42, 49-2 Кодекса законов о труде Украины, а именно при увольнении по сокращению штата не были предложены другие вакантные должности, а также не учли преимущественное право работника на оставление на работе. Следовательно, освобождение является незаконным, а приказ об увольнении подлежит отмене.

В пресс-службе суда также отметили, что ответчик был вправе подать апелляционную жалобу на решение суда, однако этого сделано не было.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив