Николаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два года

28.07.2019 в 20:20
Николаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два годаНиколаевскому «Городу в миниатюре» исполнилось два года

В субботу, 27 июля, в Николаевском краеведческом музее проходило чествование уникальной выставки «Город в миниатюре» или, как ее называют создатели, "Dream City". Для Николаевна и гостей города весь день ездили миниатюрные поезда, дымила труба ТЭЦ, поднимался в небо воздушный шар и загорались миниатюрные фонари и окошки в малюсеньких домиках.

"Dream City" - макет «города мечты», но он содержит элементы николаевской архитектуры, которую можно считать визитной карточкой города. Это и Шуховская водонапорная башня, и столетние электроподстанции, рельсы и шпалы и, конечно же, парусники — как без них городу судостроения.

Макет «Дрим Сити», или Города в миниатюре, включает в себя более 200 зданий и сооружений, один мост, два тонелля и́ три водонапорных башни. Одна из них — Башня Шухова. Андрей Шинкаренко, один из авторов проекта рассказал, что в создании Города в миниатюре участвовало трое краеведов-энтузиастов. Все они познакомились на выставке коллекционеров и более пятнадцати лет вынашивали эту идею. Часть моделей напечатана на 3D-принтере. Сначала идёт прорисовка по чертежам в автокаде.

- Самое сложное — создать модель в электронном виде, - говорит Андрей Шинкаренко.

Так, Шуховскую башню восстанавливали по старым чертежам. Однако 3D-принтер ещё он не предоставляет готовую продукцию. Над заготовкой потом тщательно работают руками.

Анатолий Смышляев в совершенстве владеет слесарным делом и говорит, что может сделать любую модель, даже без 3D-принтера.

Гостям выставки продемонстрировали, что происходит, когда в городе наступает ночь и как зажигаются фонари. Леонид Фисенко контролирует процессы, связанные с электроникой и электрификацией макета.

Гостям рассказали, что Город в миниатюре освещают 12-вольтные лампочки. Напряжение 220 вольт доходит до блока питания, а дальше стоят понижающие трансформаторы. Сам Леонид — инженер-электронщик, закончил Одесский институт низких температур.

В планах краеведов и создателей города в миниатюре восстановить Соборную площадь 19 века — все то, что сейчас утрачено.

В этом году в макете появилась новая уникальная «жемчужина» - беседка Адмирала Грейга, облик которой восстановили по старинным чертежам и эскизам. По словам Андрея Шинкаренко, она возвышалась над античным поселением Дикий Сад.

Кульминацией стал звонкий гудок миниатюрного праздничного поезда, борта которого украшали плакаты, сообщающие, что «Дрим Сити» исполнилось два года. В его вагоне на праздник ехали жители миниатюрного города и везли торт. Потом случилось волшебство — и торт материализовался и превратился в самый настоящий Наполеон, который внесли в зал и угостили всех зрителей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив