«Дело героя Украины»: семь депутатов облсовета заявили, что экс-вице-губернатор на них не влиял

29.07.2019 в 23:01
«Дело героя Украины»: семь депутатов облсовета заявили, что экс-вице-губернатор на них не влиял

«Дело героя Украины»: семь депутатов облсовета заявили, что экс-вице-губернатор на них не влиял

В понедельник, 29 июля, в Центральном районном суде города Николаева заслушали семь депутатов областного совета, которые дали показания в рамках уголовного производства в отношении бывшего заместителя главы Николаевской облгосадминистрации Николая Романчука, подозреваемого в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 368 УК Украины — «Получение взятки».

Об этом идёт речь в сюжете «UA:Миколаїв».

Дело слушает коллегия судей: председательствующая Светлана Скрипченко, Владимир Алейников и Александр Чулуп.

Сторона защиты Романчука вызвала на допрос семь депутатов областного совета: Вадима Олабина, Григория Ташлыка, Илью Резникова, Михаила Талпу, Виктора Сторчеуса, Пётра Ковальчука и Оксану Солтыс. Одним из главных вопросов, который задавался свидетелям: оказывал ли на них давление Николай Романчук и влиял ли на их решение, которые они принимали на депутатских комиссиях и сессиях. Все депутаты ответили отрицательно. По их словам всё было законно, в последовательности предусмотренной на комиссиях и сессиях, а сам Николай Романчук их ни о чем не просил.

Также на заседание для дачи показаний ждали пострадавшего, владельца ООО «Елк-Буд» Максима Гламаздина. Но оказалось, что прокуратура за три года так и не узнала адрес человека, который в данном производстве выступает не только, как потерпевший, но и заявитель. Без адреса вызвать человека в суд не является возможным.

Напомним, заместителя губернатора Николаевщины, героя Украины Николая Романчука задержали в июне 2016 года за взятку в 90 тысяч долларов. Во время обыска в его доме сотрудники СБУ и военной прокуратуры нашли целую сеть подземных тоннелей. Там находились сейфы с золотыми слитками, драгоценностями и долларами.

Читайте также:

 

Сюжет дня: низвержение Героя

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив