На Николаевщине водитель хлебокомбината инсценировал собственное ограбление

30.07.2019 в 16:38
Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

Утром 29 июля в полицию Витовского района поступило сообщение от 29-летнего работника одного из местных хлебокомбинатов об ограблении, совершенное в отношении него группой лиц.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа и руководство Витовского отделения полиции и местной прокуратуры.

Заявитель сообщил полицейским, что, осуществляя движение на служебном автомобиле ГАЗель, увидел, как его преследует неизвестная иномарка будто бы на иностранной регистрации. В дальнейшем, по словам заявителя, подозрительный автомобиль заблокировал ему дорогу, и из салона вышло несколько мужчин в масках на лицах. Нападавшие избили пострадавшего, пристегнули руки наручниками к кабине рабочего авто, после чего якобы завладели выручкой предприятия в сумме около 40 000 гривен.

Сведения по данному факту были внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч. 2 ст. 186 УК Украины «Грабеж».

Но когда полицейские начали первоочередные следственные действия, направленные на раскрытие преступления, выяснилось, что нападение на себя мужчина придумал и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, предоставил полицейским заведомо ложные показания о преступлении с целью скрыть собственное.

Как на самом деле выяснилось, «пострадавший», завладев деньгами предприятия, решил инсценировать свое ограбление. Он спрятал денежные средства в салоне, самостоятельно пристегнул руки к кабине служебного автомобиля и позвонил в полицию, придумав легенду о нападении преступников. Во время проведения следственных действий деньги были найдены в том же автомобиле.

Следователи Витовского отделения полиции относительно инсценировщика начали уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 383 УК Украины «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления».

Сейчас продолжаются следственные действия. По согласованию с прокуратурой мужчине сообщено о подозрении в совершении преступления за что, в соответствии с санкциями инкриминируемой статьи, ему грозит наказание от назначения исправительных работ на срок до двух лет до лишения свободы на срок до двух лет. Также решается вопрос о предоставлении событию дополнительной квалификации, сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив