Черное море вдвое больше засорено, чем Средиземное - результаты исследования ЕС и ООН

31.07.2019 в 07:21
Черное море вдвое больше засорено, чем Средиземное - результаты исследования ЕС и ООН

Черное море вдвое больше засорено, чем Средиземное - результаты исследования ЕС и ООН

Количество морского мусора в Черном море почти вдвое превышает аналогичную цифру для Средиземного моря, в то же время концентрации некоторых веществ-загрязнителей превышают безопасные нормы. Это результаты Общих Черноморских исследований представили проект ЕС/ПРООН “Усиление экологического мониторинга Черного моря: избранные меры” — (EMBLAS-Plus) и Министерство экологии и природных ресурсов Украины на пресс-конференции в Одессе 29 июля, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ПРООН.

Исследования проводились в прибрежных водах Грузии, Украины и России, а также в открытом море в рамках проекта EMBLAS-II совместно с Украинским научно-исследовательским центром экологии моря, Институтом морской биологии НАНУ и Одесским национальным университетом им. И.И. Мечникова и другими партнерами в течение 2017-2019 гг. Исследования выполнялись в соответствии с требованиями Рамочной Директивы о морской стратегии ЕС и с использованием новейших методик мониторинга (в частности нецелевого скрининга химических веществ и анализа электронной ДНК).

“Полученные результаты исследований станут основой для разработки научно обоснованной программы мер по улучшению состояния Черного моря (которую Правительство Украины разработать в соответствии с Соглашением об ассоциации Украина-ЕС), а также для глобального понимания текущих рисков и угроз морским экосистемам”, — отметил руководитель группы экспертов проекта д-р, Ярослав Слободник.

Основные выводы экологического мониторинга в Черном море:

83% морского мусора, найденного в Черном море, составляет пластик, а именно PET-бутылки, упаковка, пластиковые пакеты. Большие реки (в Украине исследования проводились на Дунае и Днестре) несут в море от 6 до 50 единиц мусора в час. Количество морского мусора в Черном море почти вдвое превышает аналогичную цифру для Средиземного моря (90.5 до 50 единиц мусора/км 2). В отложениях Черного моря как на шельфе, так и на глубине более 2 тыс. м был найден микропластик.

Концентрации некоторых главных вредных химических соединений, которые представляют угрозу жизни морской фауны и человека, выше допустимых норм токсичности. Среди таких соединений — бензо (а) пирен, некоторые пестициды, инсектициды, а также ртуть и антипирены в рыбе. Кроме того, выявлено 124 химические соединения, вредные для морской экосистемы и здоровье человека, в частности стойкие органические вещества-загрязнители, металлы, пестициды, биоциды, лекарственные средства, антипирены и бытовые химические средства. Концентрацию этих веществ в морской вод раньше не мониторили, и теперь будет предложено включить их в регулярные исследования.

На время исследований (июнь 2019 года), было зафиксировано примерно по 1 тыс. каждого подвида дельфинов в украинских территориальных водах в северо-западной части Черного моря, от дельты Дуная до Тендровской косы в Херсонской области. Эти сравнительно низкими. Наибольшие скопления дельфинов были зафиксированы близ дельты Дуная и о. Змеиный.

Давление инвазивных видов — не “родных” для Черного моря видов, которые могут навредить морской экосистеме — растет. Используя новый метод анализа остатков ДНК живых организмов, растворенного в морской воде, было установлено присутствие новых средиземноморских видов в Черном море, а именно монровийську рыбу-хирурга, красную барракуду, роющему бычка (Trypauchen vagina) и др.

Хорошей новостью стало обнаружение ДНК европейского осетра (Acipenser sturio), который считался почти исчезнувшим, во многих пробах по всему Черному морю. Такая же утешительная ситуация и с белугой — другим видом, который находится под угрозой исчезновения.

Также были выявлены определенные признаки восстановления экосистем Черного моря. Оценка состояния крупнейшей в мире колонии красных водорослей — филофорного поля Зернова улучшилась с “плохого” на “удовлетворительное”.

Справка: Проект ЕС — ПРООН “Совершенствование экологического мониторинга Черного моря: избранные меры” (EMBLAS-Plus) является продолжением проекта ЕС-ПРООН “Совершенствование экологического мониторинга Черного моря: фаза II” (EMBLAS — Phase 2), который реализовывался в 2014 — 2018 годах. Этот проект предоставляет поддержку Украине и другим странам Причерноморья в сохранении моря. Основными мероприятиями проекта является проведение совместных исследований в открытом море (от Одессы до Батуми) и национальных пилотных мониторинговых исследований в соответствии с требованиями Рамочной Директивы ЕС по морской стратегии с использованием новейших технологий и оборудования. Продолжительность проекта — 2019-2020 гг. Бюджет: 1,6 млн евро.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив