На Николаевщине в недавно построенной за 7 миллионов амбулатории треснула стена

31.07.2019 в 20:00

В еще не введенной в эксплуатацию амбулатории первичной медицинской помощи в селе Нечаянное Николаевского района, на которую выделили около 7 млн грн, уже треснула стена. А в одном из помещений больницы после строительства на стенах появилась плесень. На сегодняшний день медперсонал их отмыл, но гарантии, что это не повторится, нет. Об этом сообщает корреспондент интернет-издания «Мой город».

Новая амбулатория, которую торжественно открыли в селе Нечаянное еще 19 апреля при участии уже экс-нардепа Бориса Козыря, до сих пор не работает. Причем в амбулатории уже треснула стена.

«Трещина расширяется», — заявила медсестра Нечаянской амбулатории Елена Левина.

Также в одном из помещений больницы медперсоналу уже приходилось вымывать стены от плесени, открыть настежь все окна и двери. На сегодня следов от грибка нет. Все высохло. Медработники надеются, что с включением электричества заработает вентиляция и об этой проблеме они больше не вспомнят.

«Здесь (показывает на стены – ред.) она вообще черная была. Здесь пятна. Это мы милы горячей водой с содой. Утепленное здание строилось в декабре, январе, март, дожди, снега, мерзлая земля. Сделали термос, хорошо утеплили. Когда потеплело и влага внутри, начался скапливаться конденсат. Мы сейчас сушим, открыты окна. С тех пор, когда начали проветривать, оно все высохло. Как видите, следов плесени нет. Все высохло. Когда включат электричество и заработает вентиляция, надеемся все будет нормально…», — рассказала Левина.

Помимо этого, установленные на территории больницы канализационные люки также просели.

«Скорее всего, была мерзлая земля, и фундамент дает усадку. Эти канализационные люки тоже просели», — сказала медсестра.

В свою очередь, рабочие предположили, что, скорее всего, данные дефекты — это следствие проведения строительных работ зимой .

Прибывший на место для проверки хода работ депутат Николаевского облсовета Тахир Садридинов также предположил, что после дождей фундамент снова может дать усадку. Он отметил, что нужно привлекать экспертов, чтобы они выяснили, почему в новом здании уже треснула стена.

«У нас пойдут дожди. Если действительно грунт был не укатан или не укатан не в свое время, морозное, естественно, при потеплении оно дало какую-то усадку. Теперь, как из этой ситуации выходить. Какое-то время дать до осени, треснет ли оно больше или меньше, или каким-то образом его стягивать, чтобы оно больше не пошло. Теперь смотрим отмостку, каким образом сделать, чтобы вода под здание не уходила. Нужна экспертиза, специалисты, которые могли бы ответить на эти вопросы. Здесь все-таки люди будут ходить», — сказал Садридинов.

В свою очередь голова Нечаянской ОТГ Николай Вивчар заявил, что не собирается принимать на баланс данную амбулаторию.

«Я это дело на баланс брать не буду… Депутаты сказали, мы на себя этот груз брать не будем. Мы дали 22% софинансирования. Дали все, что можно, а качества нет», — заявил голова Нечаянской ОТГ.

Отметим, что на вопрос журналиста, кто разрабатывал проект, кто подрядчик, Вивчар так и не ответил конкретно. Он заявил, что он до сих пор не видел целый проект, только его отдельные части. Наряду с этим голова Нечаянской ОТГ отметил, что сообщил начальнику управления капитального строительства ОГА Ильи Лукину о трещине на стене.

Впрочем, согласно данным публичных закупок «Прозорро», проектно-сметную документацию на строительство амбулатории разрабатывал николаевский предприниматель Виктор Канивченко.

Что касается строительных работ, то главным подрядчиком было выбрано ООО «Південьбуд Миколаїв ЛТД». Согласно договору, подрядчик должен завершить строительство до конца 2019 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив