Побег-2: мэр Сенкевич не смог сбежать от николаевцев, требующих остановить стройку в сквере

31.07.2019 в 21:43

В среду, 31 июля, жители Николаева, проживающие возле сквера «Освобождение города Николаева от немецко-фашистких захватчиков», что расположен по улице Строителей, посетили приёмную мэра, из-за чего молодой градоначальник оконфузился.

Так, после проведения митинга под прокуратурой, николаевцы совместно с представителями общественных организаций направились в приемную к городскому голове Александру Сенкевичу, чтобы передать свои требования разобраться с незаконной стройкой в сквере. Когда общественники пришли, на часах было 16.35. Они сообщили секретарю, что подавали заявку и мэр уведомлен об их визите. Однако, по словам работницы мэрии, они данную информацию слышат впервые.

На вопрос николаевцев, где сейчас находится мэр, девушка ответила, что у Сенкевича совещание, но не сказала, где оно проходит. Представители общественности решили подождать в приемной. В 17.00 секретарь градоначальника сообщила, что её рабочий день окончен, и потребовала всех покинуть помещение. Но активисты выходить отказались.

Дело в том, что удалось выяснить, где именно проходило совещание — в малом зале мэрии, а одна из дверей малого зала ведёт напрямую в приемную Сенкевича. Секретарь обратилась к полиции — мол, что за бездействие? Правоохранители объяснили, что порядок не нарушается, однако всё-таки стали просить общественников войти в положение девушки, которая хочет домой. Николаевцы ответили, что находятся в здании мэрии, которое принадлежит общественности, а секретарша может идти домой — за сохранностью вещей проследит полиция, которая и находится здесь для контроля за соблюдением правопорядка.

Пока работница горсовета спорила с активистами, дверь в малый зал открылась со стороны коридора, кабинет покинули заместитель главы облгосадминистрации Валентин Гайдаржи, вице-мэр Юрий Степанец и другие. Возле той двери тоже находились активисты, поэтому одна из чиновниц увидев их, дверь резко закрыла, но всё же мэра Сенкевича в малом зале увидели.

Тем временем споры между секретаршей и активистами продолжались, пока в какой-то момент кто-то не начал дергать ручку двери, что ведёт из малого зала в приемную мэра. Кроме как самому Сенкевичу, дергать ручку было некому. Такие действия вызвали смех у всех присутствующих, и они начали вспоминать историю с балконом, когда мэр убегал от повестки, которую ему принесли киевские правоохранители. Когда споры поутихли, ручку опять подергали. Николаевцы начали переживать, что градоначальника замуровали и просили секретаря открыть мэра. Активист Игорь Деревянко также подошел к двери и стал стучать с криком: «Александр Фёдорович, выходите!». Потом девушка всё-таки открыла дверь, ведущую в малый зал, закрыла её с другой стороны, через пару минут вернулась, а потом через минуту с невозмутимым видом из этой же двери вышел и сам Сенкевич.

 

С ухмылкой на лице мэр выслушал негодование жителей Николаева по поводу строительства сквера, заверил их, что он также, как и они, против незаконной стройки. Но Александр Сенкевич отметил, ему ничего неизвестно о том, что строительство ведется в нарушение Законов Украины. Он пообещал дать поручение юридическому департаменту разобраться со всеми документами фирмы, ведущей строительство, и назначил активной группе жителей Николаева встречу на пятницу, 2 августа, в 17.00. Тогда он и объявит о своей позиции касательно стройки в сквере.

 

Напоследок мэр Сенкевич пристыдил горожан — мол, у меня встреча с японскими партнерами, а вы в дверь стучите: «Мне было стыдно!». На что Деревянко поинтересовался, кто же из выходивших был японцем — Гайдаржи или Степанец? Но мэр заявил: когда все вышли, он ещё остался с инвесторами. Справедливости ради стоит отметить, что стучал Деревянко после третьей попытки «неизвестного» выйти из двери, ведущей в приемную.

К слову, если бы активисты поддались на уговоры секретарши и покинули помещение, то мэр зашёл бы к себе в кабинет и встреча бы так и не состоялась. А каким бы образом он покинул кабинет, зависело от обстоятельств.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив