Супрун заявила, что пальмовое масло, которым пичкают украинцев, не так уж и вредно

04.08.2019 в 16:31
Супрун заявила, что пальмовое масло, которым пичкают украинцев, не так уж и вредно

Супрун заявила, что пальмовое масло, которым пичкают украинцев, не так уж и вредно

Глава Минздрава Ульяна Супрун развеяла мифы, связанные с пальмовым маслом. Из-за его дешевизны этот продукт добавляют во множество продуктов питания - особенно в сладости и фастфуд.

Бытует мнение, что это масло более вредно, чем подсолнечное. Однако и.о. главы Минздрава, которая по специальности является врачом-радиологом, решила опровергнуть этот тезис у себя в Facebook. 

Вред или польза пальмового масла?

По словам Супрун, сырое пальмовое масло полужидкое и красное - половину составляют ненасыщенные жирные кислоты, и половину - насыщенные. Последних в пальмовом масле больше, чем в сале. В пальмовом масле, которое еще не поделили на твердую длительного хранения и жидкую фракции и не рафинировали, много про-витамина А, ликопина, трех форм витамина Е и фитостеролов.

"К сожалению, в основном мы сталкиваемся уже с рафинированными и разделенными фракциями пальмового масла или даже маргаринами на основе пальмового олеина", - пишет чиновница.

Пальма в сладостях

Две трети пальмового масла, что производится в мире, становится продуктами питания. Пальмовое масло, его фракции или маргарины на его основе входят, прежде всего, в состав дешевых сладостей, низкокачественных сыров, а также недешевых шоколадных кремов.

Сладости вредны высоким гликемическим индексом, высоким содержанием жиров и отсутствием необходимых нам питательных веществ и клетчатки. Маргарины с пальмовым маслом вредны, потому что в маргаринах есть транс-жиры. Поэтому лучше выбирать качественный черный шоколад, ягоды или готовить домашние сладости.

Вред глубокой жарки

У пальмового масла высокая точка дымления и очень низкое содержание альфа-линоленовой кислоты, то есть она может прогреваться и при этом не чернеть и почти не образовывать транс-жиров. Поэтому пальмовый олеин или купажи масел на основе пальмового используют для приготовления блюд во фритюре.

И проблема прежде всего не в пальмовом масле как таковом, а в глубокоЙ жарке, многократном прогреве и большой доле жиров в рационе с картофелем фри и донатами. На каком бы масле или масле не делали фритюр, эта опция - нездоровая.

Влияние на сердечно-сосудистые болезни

Пальмовое масло не "закупоривает сосуды, так как имеет высокую температуру плавления". Все жиры в теле подвергаются расщеплению ферментами, а от температуры точки плавления их состояние не зависит. Риск атеросклероза - "закупорки сосудов" - зависит не только от рациона, но и от уровня физической активности, наличия висцерального жира, генетики и курения.

Кроме того, по словам Супрун, пальмовое масло действительно может увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку в ней много насыщенных жирных кислот: миристиловой и пальмитиновой. "Чем больше ее мы едим - тем больший вред. Помните, что насыщенные жиры должны составлять до 10% от всех потребляемых жиров", - отмечает она.

Пальмовое масло не запрещено употреблять детям

Качественный состав пальмового масла ближе к грудному молоку, чем состав коровьего, и пока нет данных о связи потребления жиров в составе прикорма или еды маленьких детей и последующим ожирением или развитием диабета.

"Но не надо перекручивать: дети должны есть овощи, фрукты, крупы, молочную продукцию, и при этом не превышать количество жиров в рационе", - пояснила Супрун.

Поэтому пальмовое масло в смеси – это не яд, но грудное молоко и прикорм "нормальной едой" – лучше.

Красное пальмовое масло весьма полезно

Для жителей некоторых африканских регионов, где не хватает богатой на нутриенты пищи, пальмовое масло в определенной степени полезно, особенно красное нерафинированное, при условии умеренного потребления. Оно кое-где считается нутрицевтиком, то есть функциональной пищей, которая гасит оксидативный стресс, нормализует уровень холестерола и может уменьшать риск развития рака. 

Красное пальмовое масло не вызывает и не лечит рак

Пока нет доказательств канцерогенности сырого пальмового масла. Исследования, которые это описывают, говорят примерно следующее: "В пальмовом масле много пальмитиновой жирной кислоты, а ее избыток может вызвать рак". Но пальмитиновой жирной кислоты гораздо больше в сливочном масле, чем в пальмовом масле.

Относительно лечения рака известно следующее: в красном пальмовом масле много витамина Е, который может иметь противоопухолевое действие, но пальмовое масло еще никого не вылечилО от рака.

Впрочем в процессе рафинирования пальмового масла, его очистки и фракционирования при температуре 200 градусов и выше, в ней возникают вещества с канцерогенным действием, также вредны для мужской фертильности и здоровья почек.

Вред окружающей среде

Пальмовое масло производят из плодов красной пальмы. Сами же потом пальмы вырубают и сжигают остатки. Это увеличивает выбросы углекислого газа и приводит к локальному загрязнению воздуха, из-за чего увеличивается частота болезней глаз, кожи и легких. Для посадки новых плантаций вырубают все больше первобытных лесов, чем разрушают среду обитания частности орангутангов.

Сырьевая экономика не поможет выйти из нищеты

Малайзия, Индонезия и другие страны-производители призывают не вводить ограничения относительно пальмового масла, ведь тогда "миллионы людей останутся без работы".

В то же время, международные решения ограничивают производство и экспорт пальмового масла прежде всего потому, что часто речь идет о нарушении прав людей, которые работают в отрасли, и разрушениИ экосистем, а не потому, что пальмовое масло вредит здоровью.

Супрун заявила, что пальмовое масло, которым пичкают украинцев, не так уж и вредно

Супрун заявила, что пальмовое масло, которым пичкают украинцев, не так уж и вредно

Супрун заявила, что пальмовое масло, которым пичкают украинцев, не так уж и вредно

Супрун заявила, что пальмовое масло, которым пичкают украинцев, не так уж и вредно

Супрун заявила, что пальмовое масло, которым пичкают украинцев, не так уж и вредно

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив