В МИД России подсчитали задолженность Киева перед СНГ

07.08.2019 в 09:22
В МИД России подсчитали задолженность Киева перед СНГ

В МИД России подсчитали задолженность Киева перед СНГ

В Министерстве иностранных дел России заявили, что Украина задолжала по взносам в различные структуры Содружества Независимых Государств (СНГ) уже 300 миллионов рублей. Об этом передают "Известия".

В ведомстве отметили, что Киев прекратил платить взносы в бюджет СНГ еще в 2014 году, но формально Украина все еще является полноценным участником СНГ. Киев не подавал в исполком СНГ официальных уведомлений о выходе из организации или из ее отраслевых советов. "Никаких препятствий для полноценного участия Украины в делах Содружества нет", - подчеркнули в МИД РФ.

В министерстве добавили, что размер задолженности перед СНГ и порядок ее погашения определяет Совет глав правительств СНГ. "На сегодняшний день сумма неперечисленных денежных средств, то есть фактическая задолженность Киева, составляет около 300 миллионов рублей", - пояснили в российском МИДе.

Кроме того, Украина как формальный член СНГ продолжает получать приглашения на заседания высших уставных органов, информацию об их итогах и т. д.

В МИД РФ также выразили надежду на то, что новые власти Украины проявят "прагматический, разумный подход" и сохранят членство в Содружестве.

strana.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив