В Николаеве будут судить 10 членов ОПГ автомобильных мошенников

08.08.2019 в 08:15

Под надлежащим процессуальным руководством прокуратуры Николаевской области и Николаевского местной прокуратуры №1, благодаря слаженным действиям СУ ГУ НП в Николаевской области, Заводского ОП ГУНП в Николаевской области и Управления уголовного розыска ГУ НП в Николаевской области, осуществлено эффективное досудебное расследование в уголовном производстве по преступной организованной группе, члены которой в течение длительного периода времени путем обмана завладевали денежными средствами физических лиц, которые должны были приобрести транспортные средства и сельскохозяйственную технику на территории Николаевской, Одесской и Харьковской областей.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Как установлено в ходе предварительного расследования, преступная группа, в состав которой входило десять человек в возрасте от 31 до 45 лет, действовала на территории Николаевской, Одесской и Харьковской областей, была устойчивым объединением, что выражалось в стабильности и сплоченности между собой членов группы, связанных как общей целью, так и доверительными отношениями, а также в высоком уровне согласованности действий всех участников, которые действовали по единому плану и в соответствии с определенными им функциями.

Преступную группу создал житель Харькова. Его правой рукой была женщина из Одессы, которая координировала работу офисов в Николаеве, Первомайске и Одессе.

В период времени с сентября 2017-го по октябрь 2018 года злоумышленники, реализуя свой преступный умысел на получение незаконной прибыли в составе организованной группы, совершили ряд особо тяжких преступлений, связанных с завладением путем обмана денежных средств потерпевших, которые должны были приобрести транспортные средства и сельскохозяйственную технику, нанеся потерпевшим ущерб на общую сумму более 2700000. грн.

В ходе расследования установлено 62 эпизода их преступной деятельности, потерпевшими от преступных действий злоумышленники признаны 58 человек.

Действия злоумышленников квалифицированы по ч.4 ст.190 УК Украины - мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупных размерах.

В ходе проведения досудебного расследования, с целью обеспечения гражданских исков потерпевших и конфискации имущества обвиняемых, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму около 5 млн. грн.

По результатам предварительного расследования обвинительный акт в отношении всех фигурантов уголовного производства направлен в Заводский районный суд г. Николаева для рассмотрения по существу.

За совершенное обвиняемым грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив