В николаевском ГБР недовольны качеством материалов, предоставляемых другими органами

08.08.2019 в 13:00

Территориальному управлению Государственного бюро расследований, расположенному в г. Николаеве и охватывающему в своей деятельности Николаевскую, Одесскую и Кировоградскую области, не хватает следователей, чтобы качественно расследовать резонансные преступления. А качество материалов, предоставляемых другими правоохранительными органами, «оставляет желать лучшего».

Об этом рассказала исполняющая обязанности директора николаевского территориального управления ГБР Виктория Басалаева на пресс-конференции в четверг, 8 августа.

- В территориальном управлении на сегодняшний день работает 31 следователь. Нагрузка с начала года составляет почти 70 уголовных производств. Они очень сложной категории, и каждое преступление необходимо отработать, - сказала Виктория Басалаева.

Она заявила, что требует от подчиненных максимального доведения каждого дела до суда и наказания для виновных, и ее не устроит, если кто-то решит закрыть дело, чтобы дальше им не заниматься. Но имеющаяся нагрузка «не дает возможности уделить больше внимания более перспективным или резонансным преступлениям, которые расследуются».

В управлении на сегодняшний день 13 вакантных должностей следователей и конкурс на их замещение продолжается. А по новым изменениям в законодательстве, в управлении ГБР будет создано оперативное подразделение, и набираться в него будут сотрудники, которые ранее не работали в правоохранительных органах.

- Мы очень этого ждем, потому что на сегодняшний день мы в абсолютной зависимости от оперативных подразделений других правоохранительных органов. И качество материалов, которые предоставляются нам, оставляет желать лучшего. А когда приносят материалы по взятке, начинаем разбираться, а там взятка 500 гривен, то даже стыдно этим заниматься. Поэтому надеемся на свою независимость, чтобы в полной мере отвечать за свои результаты работы, - сказала Виктория Басалаева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив