В Николаеве прокуратура через суд требует снести незаконные постройки в мкрн «Леваневцев»

09.08.2019 в 08:45
Фото из архива "Новостей-N"

Фото из архива "Новостей-N"

Николаевская местная прокуратура №1 в судебном порядке требует вернуть в коммунальную собственность г. Николаева два земельных участка площадью 0,08 га стоимостью 342 тыс грн, расположенных в микрорайоне «Леваневцев» города Николаева в пределах прибрежно - защитной полосы Бугского лимана, а также снос незаконной застройки, построенных частных имений.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Основаниями для предъявления исков стал их отвод с нарушением земельного, водного и градостроительного законодательства.

Кроме того, незаконный отвод земельных участков привел к их застройке, следовательно защита интересов государства требует истребование участков в пригодное для использование состояние путем сноса объектов недвижимости.

Следует отметить, что лица, которые обращались в Николаевский городской совет, и лица, которым предоставляли эти участки, достоверно знали, что предоставлять в частную собственность и застраивать рекреационные территории запрещено законодательством.

Поэтому, реагируя на нарушения, местная прокуратура в интересах государства обратилась в суд с соответствующими исками, судебное разбирательство которых продолжается.

В общем, во исполнение судебных решений, вынесенных по искам прокурора, в собственность территориальной общины фактически возвращено 3,6 га земель микрорайона «Леваневцев» общей стоимостью 12,3 млн грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив