На Николаевщине по указке лесничего 4 человека спилили дубы на почти миллион гривен

12.08.2019 в 09:00

На территории Лукашевского сельского совета в Первомайском районе Николаевской области спилили 71 дуб в полезащитной лесной полосе.

Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция в Николаевской области на своей странице в социальной сети Facebook.

В посадке во время рейда обнаружили четырех граждан, которые спилили деревья в нарушение Лесного кодекса Украины и Закона Украины «Об охране окружающей природной среды».

«Указанные граждане действовали по указанию лесничего ГП «Врадиевский лесхоз» Лысогорского лесничества. Он представил лесорубный билет, выписанный ГП «Врадиевский лесхоз» на проведение работ по уходу за опушкой. На нарушителей составили протоколы по статье 651 Кодекса Украины об административных правонарушениях («Уничтожение или повреждение полезащитных лесных полос и защитных лесных насаждений»), а в отношении лесничего – за «осуществление лесных пользований не в соответствии с целями или требованиями, предусмотренными в лесорубном билете», - отметили в экоинспекции.

Общий размер ущерба, причиненного государству в результате уничтожения деревьев, по расчетам инспекции составляет 901,9 тысячи гривен.

В действиях граждан усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 4 статьи 246 Уголовного кодекса Украины («Незаконная порубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса»), а в действиях работника лесхоза – признаки преступления, предусмотренного статьей 364 («Злоупотребление властью или служебным положением»). Материалы направили в Первомайский отдел полиции, начато уголовное производство.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив