Ученики 9-х и 10-х классов будут изучать финансовую грамотность, - Минобразования

18.08.2019 в 11:00
Ученики 9-х и 10-х классов будут изучать финансовую грамотность, - Минобразования

Ученики 9-х и 10-х классов будут изучать финансовую грамотность, - Минобразования

В Министерстве образования и науки презентовали новые учебные материалы для учеников 9-х и 10-х классов, которые помогут им освоить финансовую грамотность.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

"Программа, учебное пособие и рабочая тетрадь "Финансовая грамотность. Финансы. Что? Почему? Как? " были созданы в 2019 году. Они полностью учитывают изменения в финансовой сфере за последние 5 лет. Так, есть блоки об основных правах потребителей финансовых услуг, правила безопасной работы с платежными карточками, криптовалюта, электронные деньги, платежные интернет-инструменты и тому подобное", - заявили в Минобразования.

В разработке материалов приняли участие специалисты Минобразования, Проекта USAID "Трансформация финансового сектора", Университета банковского дела и ряд экспертов.

Пособие состоит из 5 разделов и 25 тем. Из него ученики узнают о современной финансовой системе, финансовых учреждениях и их услуги. По итогам курса школьники смогут научиться эффективно управлять собственными финансами и ответственно пользоваться финансовыми услугами.

"1 сентября украинским школьникам будет предложен курс финансовой грамотности, который не уступает лучшим курсам Европы и США. Работая над этим проектом вместе с Минобразования, мы преследовали цель научить следующие поколения украинцев тому, как, когда и почему нужно пользоваться финансовыми услугами. Мы надеемся, что этот курс станет основой для реализации Национальной стратегии повышения финансовой грамотности в Украине", - подчеркнул Роберт Бонд, руководитель Проекта USAID "Трансформация финансового сектора".

По данным Минобразования, курс "финансовая грамотность" преподают сейчас в 1200 школах по всей стране.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив