Участники АТО из Николаева, воспользовавшись помощью ОГА, открыли центр семейного отдыха

21.08.2019 в 19:40

Предоставление единовременного пособия для открытия собственного дела участникам антитеррористической операции, по программе, которая уже два года подряд работает на Николаевщине, объединяет участников АТО.

Один из таких проектов был торжественно презентован в Корабельном районе города Николаева в среду, 21 августа.

В прошлом году при поддержке Николаевской облгосадминистрации семья Параскун - Сергей (победитель областного конкурса на открытие собственного дела участниками АТО 2018) и Антонина начали семейный проект «Магазин счастья». Положительные результаты работы вдохновили на создание нового семейного проекта - совместно с победителем 2019 Андреем Коваленко семья Параскун создала центр семейного отдыха «Площадка грез».

Отметим, что Николаевская область - единственная в Украине, где зародилась и эффективно работает программа поддержки демобилизованных участников антитеррористической операции. В течение 2 лет из областного бюджета Николаевщины для предоставления единовременного пособия на открытие собственного дела участникам антитеррористической операции выделены средства в размере 2 млн грн.

С 2018 года ежегодно в области объявляется конкурс проектов среди участников антитеррористической операции для предоставления единовременного пособия для открытия собственного дела. Рекомендованная стоимость проектов в пределах 50 тыс грн. Помощь носит единоразовый характер и является невозвратной.

В 2018 году на конкурс поступило 33 проекта участников антитеррористической операции, в 2019 году поступило уже 28 проектов. Проекты поступали со всей Николаевской области. Отрасли, которые они охватывают, довольно разнообразны: металлоперерабатывающая и деревообрабатывающая промышленность, ремонт бытовой техники, пчеловодство, открытие кафе, монтаж электрических систем, выращивание птицы, косметология, тренажерный зал, предоставление консалтинговой помощи, ремонтные работы, выращивание зелени и др.

По результатам конкурса в течение 2 лет в Николаевской области собственное дело открыли 40 участников антитеррористической операции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив