На восстановление инфраструктуры водоканала в Николаеве надо 4,7 миллиарда

22.08.2019 в 13:04

В Николаеве исполком предварительно согласовал проект решения городского совета Об утверждении городской целевой программы «Обновление инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в городе Николаев на 2019-2033 гг.», стоимостью 4,7 млрд грн.

Соответствующее решение было принято в четверг, 22 августа.

По словам директора КП «Николаевводоканал» Бориса Дуденко, сумма, необходимая на программу модернизации сетей, составляет 4.7 млрд.грн. На реконструкцию сетей водоснабжения будет направлен 1 млрд., ремонт сетей водоотведения - 2 млрд., реконструкция насосных станций водопровода - 100 млн.грн., модернизация системы обеззараживания воды - 83 млн.грн., реконструкцию очистных сооружений водопровода и канализации - 500 млн.грн. и 828 млн.грн. соответственно, реконструкция системы гиперфильтрации и подачи - 65 млн.грн.

Таким образом, реализация программы позволит решить основные проблемы водоснабжающего предприятия в Николаеве -это высокая аварийность, как на канализационных коллекторах, так и на водоводах, недоучет потерь воды, устаревшая технология ее очистки.

- Дальнейшее промедление может привести только к возникновению техногенных катастроф, будут иметь непосредственный негативное влияние на здоровье населения, так и на функционирование всей городской инфраструктуры. Поэтому было принято решение вынести на рассмотрение Николаевского городского совета городскую целевую программу, которая определяет основные стратегические проблемы и направления их решения, - сказал Дуденко.

Вместе с тем, Борис Дуденко отметил, что объемы, источники и приоритеты финансирования могут корректироваться.

Члены исполкома городского совета одобрили проект программы - теперь документ должны согласовать депутаты горсовета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив