«Внимание. Никаких украинцев и им подобных» - ксенофобский скандал в Польше

23.08.2019 в 01:36
«Внимание. Никаких украинцев и им подобных» - ксенофобский скандал в Польше

«Внимание. Никаких украинцев и им подобных» - ксенофобский скандал в Польше

«Внимание. Никаких украинцев и им подобных». Таким комментарием сопроводил объявление о вакансии владелец рыбного кафе в Гдыне, искавший нового повара. Когда интернет-пользователи обратили его внимание на ксенофобский характер такой формулировки, он парировал: «Клиентов мы уважаем, а недолюдей — нет».

Оскорбительное и дискриминирующее украинцев объявление сразу же оказалось под огнем критики. Комментаторы писали: «Я не верю, что такое происходит в Гдыне — открытом городе открытых людей», «Буду теперь обходить это место за километр», «Это проявление неуважения к другим людям».

На следующий день после того, как об этой истории рассказала «Газета Выборча», к дискуссии подключился мэр Гдыни Войчех Шчурек. Встречу с журналистами он решил символически провести в ресторане «Кулинарная Украина», которым успешно руководит украинец Иван Гуз.

«Это возмутительные слова, которые не должны звучать в нашем общественном пространстве, а тем более в таком современном и открытом городе, как Гдыня. Мы обязаны реагировать, обращая внимание на то, что не будем терпеть выходки такого рода, — заявил Шчурек. — Гдыня всегда была открытым городом. Мы рады, что в ее жизни принимают участие как люди, которые всегда здесь жили, так и те, кто к нам приезжает».

В среду Центр мониторинга проявлений расизма и ксенофобии подал в районную прокуратуру заявление о подозрении в совершении преступления. Также он планирует обратиться в Государственную трудовую инспекцию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив