В Николаеве торжественно подняли государственный флаг Украины

23.08.2019 в 11:22
В Николаеве торжественно подняли государственный флаг УкраиныВ Николаеве торжественно подняли государственный флаг УкраиныВ Николаеве торжественно подняли государственный флаг УкраиныВ Николаеве торжественно подняли государственный флаг УкраиныВ Николаеве торжественно подняли государственный флаг УкраиныВ Николаеве торжественно подняли государственный флаг УкраиныВ Николаеве торжественно подняли государственный флаг УкраиныВ Николаеве торжественно подняли государственный флаг УкраиныВ Николаеве торжественно подняли государственный флаг УкраиныВ Николаеве торжественно подняли государственный флаг УкраиныВ Николаеве торжественно подняли государственный флаг УкраиныВ Николаеве торжественно подняли государственный флаг УкраиныВ Николаеве торжественно подняли государственный флаг УкраиныВ Николаеве торжественно подняли государственный флаг УкраиныВ Николаеве торжественно подняли государственный флаг УкраиныВ Николаеве торжественно подняли государственный флаг УкраиныВ Николаеве торжественно подняли государственный флаг УкраиныВ Николаеве торжественно подняли государственный флаг УкраиныВ Николаеве торжественно подняли государственный флаг УкраиныВ Николаеве торжественно подняли государственный флаг УкраиныВ Николаеве торжественно подняли государственный флаг УкраиныВ Николаеве торжественно подняли государственный флаг УкраиныВ Николаеве торжественно подняли государственный флаг Украины

В пятницу, 23 августа, на площади перед Николаевской ОГА состоялась церемония поднятия государственного флага. День флага отмечается ежегодно накануне Дня независимости Украины и, как было отмечено в ходе торжества, символизирует единство украинского народа.

В мероприятии приняли участие сотни горожан — представители органов власти, военнослужащие, учащиеся школ и граждане, неравнодушные к сегодняшнему событию. На площадь был торжественно вынесен сине-желтый стяг, прикреплен к флагштоку и поднят над скоплением народа.

Собравшихся поздравили исполняющий функции и полномочия главы Николаевской областной государственной администрации — заместитель главы облгосадминистрации Александр Трайтли, заместитель главы областного совета Андрей Кротов, городской голова Александр Сенкевич и депутат Верховной Рады пяти созывов, лично принимавший участие в выносе флага в зал парламента, Иван Заяц.

Трайтли отметил, что сегодня народ Украины чтит один из главных символов своей страны — государственный флаг Украины. Что флаг — это не только признак независимости, но еще и «воплощение нашей исторической самобытности, традиций, чести и достоинства каждого гражданина». Во все времена он был символом борьбы за нашу национальную самобытность и социальные права наших граждан. А сегодня «славные воины Николаевщины под сине-желтыми флагами обороняют нашу землю и мир».

Сенкевич выразил сожаление по поводу того, что некоторые спрашивают, кому нужны такие собрания. По его мнению, «они нужны сегодня нам, чтобы осознать свою национальную идентичность», и нужны тем «парням, которые берегут нашу страну на Востоке», чтобы они «понимали, что эта независимость сегодня нужна не им — она нужна всем нам».

- Очень часто я слышу от некоторых патерналистов: а что это за праздник? Тому должны, у того взяли, там газ берем, там нефть — какая же это независимость? Независимость, в первую очередь, это то, что мы ощущаем в себе, внутри человека, который живет на своей земле и по своей волей. Независимость — это не спрашивать, что мне дала эта страна, а говорить, что я каждый день делаю для того, чтобы эта страна стала сильнее, - сказал городской голова.

Иван Заяц выступил с целой лекцией об истории украинских символов, которая исчисляется столетиями, и рассказал о случаях, когда люди не расставались с флагом в самые опасные моменты, особенно во время войны, и были готовы жертвовать ради него своей жизнью.

- Нашу символику нам не сконструировали искусственно, как это было в коммунистические советские времена. Нашу символику нам не подарили оккупанты, а то говорят, что кто-то подбросил нам сине-желтый флаг. Наша символика имеет глубокие исторические корни, которые достигают казацкой эпохи.., - заявил экс-нардеп.

В ходе церемонии были отправлены группы участников для возложения венков к памятникам «выдающимся патриотам всех времен» - Тарасу Шевченко, Вячеславу Черноволу, Николаю Аркасу, а также к мемориальному комплексу в честь героев-десантников Константина Ольшанского, памятнику «Героям Небесной сотни» и мемориальному комплексу «Струны памяти» в честь николаевских воинов, погибших в зоне АТО.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив