В Николаеве подписали договор с поляками о создании проекта реконструкции Варваровского моста

28.08.2019 в 13:08

В среду, 28 августа, в Николаеве подписали договор на создание проекта реконструкции аварийного Южнобугского (Варваровского) моста с польской фирмой «Мост — Гданськ».

Процесс проходил в малом зале Николаевского горисполкома под прицелом камер журналистов.

Со стороны заказчика документ на изготовление проекта подписал глава тендерного комитета и по совместительству заместитель директора департамента ЖКХ Николаевского горсовета Александр Брыжатый, подрядчика представлял генеральный директор польской строительной организации Адам Надольный.

Перед подписанием договора директор департамента ЖКХ Сергей Коренев провел для присутствующих небольшой экскурс в историю вопроса.

По его словам, в прошлом году у департамента был негативный опыт работы с подрядчиком, а уже в нынешнем году тендер на оказание данной услуги проводился четыре раза, делали переоценку объекта.

- В результате нам удалось снизить стоимость практически в два раза, и в настоящее время она составляет примерно 10 миллионов гривен, - рассказал Коренев.

Чиновник заверил, что выигравшая тендер польская компания — это проверенный и опытный исполнитель, она проектировала мосты не только на территории Польши, но и за ее пределами.

Гендиректор «Мост — Гданськ» Адам Надольный рассказал, что у его компании есть два офиса в Польше, и они занимаются дизайном и конструированием мостов, дорог, гидротехнических сооружений и зданий. У подрядчика есть опыт выполнения работ за пределами Польши, например, в Норвегии и Турции.

- Я уверен, что в Николаеве мы сможем удовлетворить все ваши требования, - заверил господин Надольный.

После под прицелом камер был подписан договор на начало работ по проектированию. 

Окончание работ по контракту — 31 марта 2020 года.

 - По факту этого сотрудничества мы сможем говорить с государством о начале финансирования этого объекта, - заверил Коренев.

Александр Брыжатый на уточняющий вопрос также пояснил, что даже если процесс финансирования затянется, то проект не потеряет своей актуальности — возможно лишь появится необходимость корректировки сметной составляющей.

-Мы понимаем, что проект дорогостоящий, поэтому финансироваться он скорее всего будет в порядке очередей. Но если финансирование затянется, то, возможно, нужно будет корректировать только стоимость материалов и затраты на зарплаты, - заверил чиновник.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив