Под Херсоном мрут коровы, местные винят «химию» с помидорного поля

29.08.2019 в 02:00
Под Херсоном мрут коровы, местные винят «химию» с помидорного поля

Под Херсоном мрут коровы, местные винят «химию» с помидорного поля

В Полевом Каланчакского района Херсонщины пали 6 коров. Местные считают, что их отравила «химия».

Как рассказал председатель Мирненской ОТО Андрей Сучок, у животных взяли материалы на экспертизу для установления причины отравления. Жители села написали заявление в полицию.

Помидорное поле рядом с пастбищем принадлежит ЧП "Органик Системс". По телефону журналисты связались с его исполнительным директором Виталием Вирченко.

Комментировать ситуацию он отказался, пока не появятся официальные результаты экспертизы.

Глава ОТО рассказал: «Эти коровы были раздуты. По словам жителей, носоглотки у них были обожжены. Несколько коров довели до села, люди пытались спасти их.

Надеемся, они будут жить дальше. Приехала ветеринарная служба взяла анализы. Санитарная служба взяла образцы земли и травы. Сейчас мы ждем результаты. Очень ждем их: так просто коровы не могли отравиться.

За последние три года это первый случай. Как говорят местные, была обработка химией поля, что граничит с пастбищем. Ветер был сюда. Именно 22-го и выгнали коров первый день сюда.

Мне звонили. Пока это неофициальная информация, и в мясе и крови коров нашли нитрит. Мы ждем официальных документов и на основе них мы будем подавать иск в суд».

Суспильне

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив