В Николаеве провели обыски у членов воровской банды: нашли взрывчатку и флаг Компартии

30.08.2019 в 18:36

Сегодня, 30 августа, в рамках расследования уголовного производства следователи отдела по расследованию особо тяжких преступлений Следственного управления, так называемые детективы, совместно с сотрудниками Управления стратегических расследований Главного управления Нацполиции в Николаевской области провели ряд санкционированных обысков.
В результате следственных действий по месту жительства лиц, причастных к совершению краж, и их родственников полицейские обнаружили и изъяли: оружие и боеприпасы; взрывчатое вещество весом один килограмм, которое по предварительному заключению экспертов является тротиллом; наркотическое вещество растительного происхождения; символику запрещенной в соответствии с Законом Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» коммунистической партии; служебную документацию одного из государственных предприятий оборонной направленности.

Также среди изъятого - карты города Николаева с обозначениями государственных органов и учреждений, назначение и цель использования которых сейчас также устанавливается.

Ранее сообщалось о проведении николаевскими правоохранителями масштабной спецоперации в результате которой была ликвидирована деятельность стойкой преступной группировки, причастной к серии краж из квартир жителей областного центра.

Тогда, 28 мая, следователями отдела по расследованию особо тяжких преступлений, так называемыми детективами Следственного управления ГУНП в Николаевской области совместно с оперативниками Управления уголовного розыска, Корабельного и Ингульского отделов полиции, с привлечением спецназа КОРД и экипажей патрульной полиции под процессуальным руководством местных прокуратур все члены группировки были задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины сразу после совершения ими очередной кражи ценностей из квартиры местной жительницы. Автомобиль, на котором передвигались 34-летний главарь и члены контролируемого им группировки, был заблокирован в районе «перегона» в Корабельном районе Николаева.

Во время осмотра салона транспортного средства криминалисты изъяли только похищенное имущество пострадавшей, устройства для отпирания замков, наборы металлических и магнитных ключей, отвертки, права, рукавицы, балаклавы и другие принадлежности, с помощью которого воры совершали кражи. А по месту жительства фигурантов следователи и оперативники выявили ряд ювелирных изделий, часы, духи, компьютерную технику, орудия преступлений и тому подобное.

По согласованию с прокуратурой задержанным было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины «Тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с проникновением в жилище», предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от трех до шести лет.

Тогда задержанным суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога, которым они и воспользовались.

Следственные действия продолжаются, сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив