В Николаеве хотят ввести наблюдательные советы на коммунальные предприятия

09.09.2019 в 12:36
В Николаеве хотят ввести наблюдательные советы на коммунальные предприятия

В Николаеве хотят ввести наблюдательные советы на коммунальные предприятия

В Николаеве рассматривают возможность введения наблюдательных советов на городских коммунальных предприятиях.

Данный вопрос обсуждался в ходе второго заседания 54 сессии Николаевского горсовета в понедельник, 9 сентября.

Депутат Елена Киселева в своем выступлении напомнила, что коммунальные предприятия — это предприятия, принадлежащие всей общине. Деятельность их должна быть направлена либо на прибыль, либо на удовлетворение социальных запросов общества.

По озвученной Киселевой информации, в Николаеве 54 КП, 5 «мертвые», половина — это предприятия медицинской отрасли. В результате, по мнению депутата, есть 5 топовых предприятий, которые часто вызывают в зале конфликты и дискуссии, «разборки интриги и конфликты». Причиной, по ее мнению, является отсутствие должного контроля работы этих социально важных предприятий.

- Еще в 2016 году законодатель разработал уникальную возможность контроля — наблюдательные советы. Когда мы берем кредит на КП, мы должны понимать, что мы не счастье приносим, а только часть счастья. Это обязательства и необходимость возврата на десятилетия. Поэтому давайте воспользуемся возможностью и введем наблюдательные советы, - предложила Киселева.

Она выразила готовность проработать все технические нюансы с профильными управлениями горисполкома.

В ответ на это Николаевский городской голова Александр Сенкевич дал поручение заместителю Юрию Андриенко проработать вопрос введения наблюдательных советов на коммунальные предприятия и вынести соответствующие проекты решения на рассмотрение депутатских комиссий, а потом и сессии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив