США возвращает Украине картину, которую похитили нацисты во время Второй мировой войны

10.09.2019 в 02:29
США возвращает Украине картину, которую похитили нацисты во время Второй мировой войны

США возвращает Украине картину, которую похитили нацисты во время Второй мировой войны

США возвращает Украине картину, которую похитили нацисты во время Второй мировой войны. Речь идет о работе художника Михаила Панина "Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной", которая во время Второй мировой войны была утеряна из Днепропетровского художественного музея и впоследствии оказалась в США, сказано в сообщении посольства Украины в США.

"Посольство Украины в США вместе со Службой внешней разведки Украины в сотрудничестве с ФБР, Государственным департаментом США и Окружным судом округа Колумбия завершили многолетние мероприятия и процедуры, благодаря которым стало реальным возвращение в Украину картины художника Михаила Панина "Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной", которая во время Второй мировой войны была утеряна из Днепропетровского художественного музея и впоследствии оказалась в США", - говорится в сообщении посольства на странице в Facebook.

Сейчас - это первый результативный случай сотрудничества на официальном государственном уровне Украины и США в возвращении памятников культурного наследия, незаконно вывезенных за границу, отметили дипломаты.

Особое значение в процессе возвращения произведения искусства имело доброжелательное отношение американской семьи Дэвида и Габриэлы Трейси, у которых картина находилась последние тридцать лет, к передачи картины народу Украины, говорится в сообщении.

Выступая во время официальной церемонии посол Украины в США Чалый поблагодарил всех, кто приложил усилия, чтобы этот исторический день стал реальностью. Чалый также отметил, что возвращение картины в Украину - это результат многолетней совместной работы и красноречивый жест не только стратегического партнерства между Украиной и США, но и дружбы между нашими народами. Посол также выразил надежду, что открытый путь к взаимодействию Украины и США в возвращении культурных ценностей принесет еще много новых успешных проектов в будущем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив