Депутат Кантор призвал или системно заниматься «Николаевоблтеплоэнерго», или «закупать буржуйки»

10.09.2019 в 19:01

Депутат Николаевского городского совета Сергей Кантор призвал коллег системно заниматься проблемами КП «Николаевоблтеплоэнерго», которое регулярно оказывается в сложном финансовом положении и требует средства из городского бюджета.

Об этом депутат сказал на заседании постоянной депутатской «бюджетной» комиссии, членом которой он является.

По его словам, еще в 2016 году, когда ОКП передавали из областной собственности в городскую, он говорил о финансовой дыре в 200 миллионов гривен.

- Тогда не «дорыли» этот вопрос, и сейчас. А это бездонная бочка, в которую уходят деньги наших горожан, - сказал Кантор.

Директор «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов сообщил, что выручка предприятия за отопительный сезон составляет 480 миллионов гривен, однако 90% этой суммы — это плата, которую необходимо перечислить за газ и его транспортировку. Таким образом у КП на весь год остается лишь 10%, и в эту сумму надо «вместить» оплату за электроэнергию, зарплаты сотрудникам, текущие ремонты теплосетей и прочие расходы.

- 48 миллионов — на все. А только лишь фонд оплаты труда в год — 110 миллионов. Вот вам разница, - пояснил Логвинов.

Директор КП сказал, что он сам против «бюджета проедания», так как должен быть экономически обоснованный тариф, покрывающий расходы предприятия, а из бюджета деньги должны выделяться лишь на развитие и модернизацию — строительство новых котельных и т. д. Однако пока нет такого тарифа, предприятие изначально работает в убыток.

Подводя итог беседы, Сергей Кантор подчеркнул, что проблемами «Николаевоблтеплоэнерго» нужно заниматься системно, а не от случая к случаю, когда директор предприятия приходит просить очередную дотацию. Если для этого понадобиться создавать специальную постоянную депутатскую группу — значит, нужно ее создавать и работать, а иначе КП никогда не выберется из долговой ямы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив