При строительстве полигона «Широкий лан» выявили хищения на 37 миллионов

12.09.2019 в 10:01
При строительстве полигона «Широкий лан» выявили хищения на 37 миллионов

При строительстве полигона «Широкий лан» выявили хищения на 37 миллионов

Следователи ГБР Николаева расследуют уголовное производство по факту нанесения ущерба государству в сумме около 37 млн ​​грн при выполнении строительных работ на территории полигона «Широкий лан».

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

По предварительной информации причиной таких убытков стало халатное отношение к службе военнослужащего Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных Сил Украины.

Досудебным расследованием установлено, что в 2016 году между Министерством обороны Украины и генподрядчиком был заключен договор на выполнение строительных работ для строительства лагерного городка и территории полигона «Широкий лан». По условиям договора объект должен быть полностью готовым и сданным в эксплуатацию в 2018 году, однако часть строительных работ не была выполнена.

Ответственным за осуществление технического надзора лицом был назначен военнослужащий Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных Сил Украины, который ненадлежаще выполнил определенные обязанности - не проконтролировал соответствие объема выполненных работ условиям договора, не обеспечил эффективное и целевое использование бюджетных средств по указанному договору.

Как следствие, компания-строитель получила от МОУ 135 млн грн - 37 млн грн из этой суммы было уплачено за работы, которые фактически не были выполнены, чем нанесен соответствующую вред государству.

Начаты уголовные производства: по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц); ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенные в особо крупных размерах); ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (небрежное отношение к военной службе, совершенные в условиях особого периода, кроме военного положения).

Досудебное расследование продолжается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив