В Николаеве для БСМП приобрели современное оборудование

15.09.2019 в 08:19

Для николаевской БСМП в рамках инициативы городского головы по развитию медсферы купили новое оборудование. Эта техника будет работать в самых ответственных подразделениях больницы - отделении анестезиологии и интенсивной терапии, а также нейрохирургической операционной.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

13 сентября обновки осмотрели мэр Александр Сенкевич, депутат городского совета Вячеслав Карцев, депутат Верховной Рады Украины VIII созыва Борис Козырь, начальник управления здравоохранения Ирина Шамрай.

Как отметил главврач больницы Александр Демьянов, для БСМП купили очень современное оборудование, а некоторые экземпляры приобретенной техники относятся к флагманской категории.

Так, нейрохирургическая операционная пополнилась наркозной станцией FLOW-с компании MAQUET, которая является частью Getinge Group.

- Это самая современная операционная Николаевской области. Нам завидуют нейрохирурги Одессы, Херсона, Кропивницкого. Недавно она пополнилась еще одним аппаратом – наркозной станции швейцарской компании MAQUET стоимостью около 2 млн.грн. Нам помог народный депутат Украины Давид Макарьян, благодаря его участию из государственного бюджета выделили субвенцию, - сказал Александр Демьянов. – Наркозная станция может выполнять функции, связанные с wake up анестезией – сейчас это золотой стандарт мировой нейрохирургии.

Руководитель БСМП отметил, что на сегодняшний день эта операционная укомплектована так, как того требуют европейские стандарты и протоколы. Но ее обновление не остановится. В следующем году ее планируют расширить и модернизировать, превратив в операционный блок.

Новым оборудованием также пополнилось отделение анестезиологии и интенсивной терапии. Его приобрели за счет средств городского бюджета.

- Реализуя инициативу «Год медицины», городская власть выделила около 20 млн.грн. на ремонт и обновление реанимационных отделений Николаева. В рамках этих средств нам приобрели много оборудования, которое поможет следить за ситуацией с пациентами, вести контроль за динамикой их состояния в условиях реанимации, не выезжая во вспомогательные отделения. Наша гордость – аппарат УЗИ эксперт класса от компании Mindray, который адаптирован для реанимационных отделений, - сообщил Александр Демьянов. – Также у нас появились флагманы среди аппаратов искусственной вентиляции легких – дыхательные аппараты компании Hamilton. Это современное оборудование, отличающееся надежностью. Нам приобрели 3 таких аппарата.

Среди обновок БСМП - 10 мониторов для круглосуточного наблюдения за функциями организма тяжелобольных пациентов. По словам Александра Демьянова, это наиболее востребованное аппаратура в любой реанимации.

В этот день гости также осмотрели отделение урологии. Не так давно там провели ремонт и установили функциональные кровати. Последние больница получила от Нидерландов в качестве помощи.

Александр Сенкевич отметил, что БСМП – одно из важнейших лечебных учреждений Николаева. Городская власть и в дальнейшем будет прилагать усилия для его развития. Так, уже в этом году там заменят лифтовое оборудование, прослужившее много лет. В рамках проекта в больнице установят 2 современных лифта: грузовой и пассажирский.

Кроме того, в следующем году в БСМП капитально отремонтируют проезды, эстакады для автомобилей скорой медицинской помощи. Также будет обновлен холл и другие помещения больницы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив