В одесской школе отравились дети — у некоторых диагностировали сальмонеллез

18.09.2019 в 20:41
В одесской школе отравились дети — у некоторых диагностировали сальмонеллез

В одесской школе отравились дети — у некоторых диагностировали сальмонеллез

По меньшей мере 27 младшеклассников школы № 11 на Академика Воробьёва попали в больницу с отравлением. У части из них уже подтвердили диагноз — сальмонеллез. Родители говорят, детям стало плохо после обеда в школьной столовой в прошлую пятницу — в меню были рыбные котлеты.

У части детей, поступивших в инфекционную больницу из 11-й школы, выявили сальмонеллез. Родители жалуются, что состояние малышей ухудшилось после пятничного обеда в школьной столовой — в меню были рыбные котлеты и макароны. Симптомы у всех были одинаковые.

«Началось расстройство желудка, рвота не прекращалась, потом поднялась температура, ночью ребенок обкакался, причём в постели, взрослый ребенок, он не контролировал себя. Я начал будить сына, он никак не реагировал, я его еле растолкал, ребёнок открыл глаза и не отвечал мне на вопросы. Я очень сильно испугался. Чтобы я не делал, он просто молчал и лежал с открытыми глазами», — рассказал отец больного ребёнка Михаил Гетманченко.

По подсчетам родителей, детей пострадало гораздо больше — около 70. Также они добавляют, по информации Госпотребслужбы в заведении зафиксировали много проблем и нарушений.

«В школе даже нет питьевой воды, сотрудница столовой была без санкнижки. Как такое возможно и что будет в дальнейшем, если эта столовая будет продолжать кормить наших детей?», — сетует Наталья Блинкова, мать больного ребёнка.

В администрации школы уверяют, что никаких рыбных котлет в тот день в меню не было, а чем отравились дети — понятия не имеют. Сейчас пищеблок временно закрыт. Младшеклассников кормят булочками и соком, а горячее питание доставляют из соседней школы. Само заведение посетили независимые эксперты. Они взяли пробы на анализы и провели санобработку.

«В тот день не было котлет. В тот день дети ели макароны и тефтели из куриного филе. Проверки начались с воскресенья, приехала Госпродпотребслужба, собирала все документы, смывы, всё, что им нужно. В понедельник была проверка, во вторник у нас была прокуратура, меня допрашивали», — рассказала директор школы № 11 Наталья Иванова.

Официально в больницу попали 27 детей в возрасте от шести до десяти лет — симптомы у всех были одинаковые.

«В инфекционную больницу обратились 27 детей с диагнозом острая кишечная инфекция, первые дети поступили 14 числа, клиника примерно у всех одинаковая: рвота, температура, боль в животе, жидкий стул у всех в разных сочетаниях», — рассказала главврач Одесской инфекционной больницы Светлана Лаврюкова.

Результаты проверок должны объявить уже вскоре. Родители отравившихся детей уже написали заявление в полицию.

 

1tv.od.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив