Украинцу дали три года за взлом почты и страницы в Facebook

19.09.2019 в 01:27
Украинцу дали три года за взлом почты и страницы в Facebook

Украинцу дали три года за взлом почты и страницы в Facebook

Гражданин Украины получил три года лишения свободы с испытательным сроком в один годи и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с использованием электронно - вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей сроком на один год. Мужчина получил доступ к почте и, в результате, к странице на Facebook потерпевшей.

Об этом пишет InternetUA со ссылкой приговор Ровенского городского суда.

Согласно материалам дела, ранее несудимый уроженец Киева в июле 2018-го убедил службу поддержки почтового сервиса bigmir.net, что забыли пароль к почтовому ящику и назвал предварительные известные ему авторизационные данные потерпевшей. Получив новый пароль к электронному почтовому ящику потерпевшей, мужчина незаконно изменил пароль доступа к нему, прочел переписку и собрал с электронного почтового ящика конфиденциальную информацию о девушке – скан-копии загранпаспорта и ИНН. После этого, в этот же день, злоумышленник обратился в службу поддержки Facebook от имени потерпевшей, подтвердив свою «личность» полученными документами, и получил новый код доступа к ее странице и изменил авторизационные данные аккаунта. В дальнейшем мужчина дважды (восьмого и десятого апреля 2019-го) блокировал доступ потерпевшей к её странице, изменяя данные для авторизации.

Действия обвиняемого были классифицированы как несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), компьютерных сетей, что привело к блокированию, потере и утечке информации (уголовное преступление, предусмотренное ч. 1 ст.361 УК Украины), эти же действия совершенные повторно (ч.2 ст.361 УК Украины), нарушение тайны переписки, передаваемой через компьютер (уголовное преступление, предусмотренное ч.1 ст.163 УК Украины) и незаконный сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице (ч.1 ст.182 УК Украины).

Обвиняемый в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, искренне раскаялся, дал показания об обстоятельствах их совершения аналогичные изложенным в предъявленном обвинении и объяснил, что подобного в будущем не повторится.

Потерпевшая подала в суд заявление, в котором указала, что претензий материального и морального характера у нее отсутствуют, просила судебное разбирательство провести без ее участия, наказание обвиняемому назначить на усмотрение суда.

В итоге суд назначил мужчине наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в 3 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с использованием электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей сроком на 1 год. Также на основании ст.75 УК Украины суд освободил обвиняемого от отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив