Украина отказалась от участия в сессии ПАСЕ, но часть депутатов намерены ехать

21.09.2019 в 15:19
Украина отказалась от участия в сессии ПАСЕ, но часть депутатов намерены ехать

Украина отказалась от участия в сессии ПАСЕ, но часть депутатов намерены ехать

Украинская делегация не поедет на осеннюю сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщил нардеп от Слуги народа Богдан Яременко в Facebook в субботу, 21 сентября.

"Не имея другой возможности реагирования на нарушения этой организацией собственных принципов и столкнувшись с достаточно откровенным игнорированием ее интересов, Украина в настоящее время воздерживается от отправки своей делегации на ближайшую сессию ПАСЕ", - написал Яременко.

Депутат подчеркнул, что в настоящее время внимание будет сосредоточено на подготовке делегации Украины в ПАСЕ и проведении консультаций с другими членами Совета Европы с целью "разработки плана возвращения доверия к ПАСЕ".

"Этот подход поддержало преимущественное большинство фракций украинского парламента", - написал Яременко.

Отметим, накануне состоялось учредительное собрание делегации Верховной Рады в ПАСЕ. Делегацию возглавила нардеп от Слуги народа Елизавета Ясько.

Между тем, на осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы могут появиться некоторые представители украинской делегации, которая отказалась в ней участвовать. Об этом в субботу, 21 сентября, пишет Европейская правда со ссылкой на нардепов.

Как отмечается, сформированный перечень членов делегации умышленно не передавали в Ассамблею до начала осенней сессии. По правилам ПАСЕ это означает, что в Ассамблею имеет право поехать старая делегация, полномочия ее членов будут полноценно признаваться в Страсбурге.

По данным издания, нардепы от Батькивщины, ЕС и ОПЗЖ, которые были и в составе старой делегации и остались в новой, уже запланировали эту поездку.

"Мы должны ехать и защищать интересы Украины, а не оставлять ПАСЕ под влиянием одних только россиян. В частности, мы сможем поставить вопрос Макрона, сможем высказаться относительно так называемых выборов в Крыму и тому подобное", - заявил представитель Евросолидарности Алексей Гончаренко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив