Потери госбюджета от нелегального рынка сигарет оценили в 5,4 млрд грн

22.09.2019 в 21:00
Потери госбюджета от нелегального рынка сигарет оценили в 5,4 млрд грн

Потери госбюджета от нелегального рынка сигарет оценили в 5,4 млрд грн

За последние три года доля нелегального рынка табачных изделий Украине увеличилась практически в семь раз и составила 7,2%. А до конца 2019-го этот показатель может вырасти до 10%. Таким образом, украинский бюджет в текущем году недополучит 5,4 млрд грн, сообщила менеджер по вопросам связи с органами государственной власти «JTI Украина» Юлия Ющенко, передает ubr.ua

По ее данным, в прошлом году нелегальный рынок сигарет в Украине оценивался в 4,4%, из которых 4% – контрабанда.

«Потери украинского бюджета из-за нелегального рынка в 2018 году составили 2,6 млрд грн. По нашим расчетам, в 2019 году бюджет недополучит 5,4 млрд грн. Продажи легальных табачных изделий в Украине сократились в прошлом году на 16%, по итогам 2019 года можем выйти на 12% по этому показателю», – отметила Ющенко.

Он сказала, что 70% всех подобных незаконных товаров – это продукты, помеченные как Duty Free Only, то есть такие, что продаются по цене, не включающей некоторые виды акцизов, пошлин, а также НДС.

«Цены на такие сигареты в два раза ниже, чем сумма налогов, которая должна быть уплачена с одной пачки сигарет (16 грн за пачку, при этом сумма минимальных налогов – НДС и акциз – составляют более 23 грн)», – пояснила Ющенко. И добавила, что в среднем в структуре стоимости пачки 60% – это налоги.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив