Вместо старой пристройки к 22-й школе построят новую — за 88 млн и с зелеными витражами

24.09.2019 в 17:41

Пристройка к школе №22 в Николаеве, из которой хотели сделать еще один корпус учебного заведения, признана аварийной и подлежит сносу. Такой вывод специалистов был озвучен на презентации нового проекта сооружения в горисполкоме во вторник, 24 сентября.

Депутат горсовета Сергей Карцев изначально попросил обосновать необходимость сноса старой пристройки.

Как рассказал представитель проектанта ООО «Николаевбудпроект» Игорь Лобенко, пристройка к школе была сооружена в конце 90-х на сборном ленточном фундаменте. Учитывая качество грунтов в этом месте, эксплуатировать здание нельзя — по состоянию на сегодня оно уже просело на 27 сантиметров.

По словам проектанта, можно попробовать укрепить и реконструировать конструкцию, но стоимость таких работ будет примерно идентичной той, что необходима для строительства нового здания «с нуля».

- 86 миллионов гривен нужно на то, чтобы спасти старое здание, и примерно 88 миллионов чтобы построить новое и современное, - пояснил Игорь Лобенко.

Еще около 5-6 миллионов нужно будет потратить на разборку старого сооружения.

Что касается нового проекта школьного корпуса, то разработчики представили свой проект, в котором учли все пожелания заказчика. На первом этаже будет размещена столовая на 270 мест с кухней полного цикла, на втором этаже расположится актовый зал, а на третьем — двухуровневая библиотека.

Новый корпус будет рассчитан на пребывание учеников с инвалидностью — предусмотрен лифт для колясочников, безбарьерные пороги, широкие проходы.

Внешний вид здания будет выполнен в стиле основного корпуса школы и соседних сооружений, а на втором этаже, в актовом зале, планируются большие витражи зеленого цвета. Крышу предлагают сделать плоскую и вполне эксплуатируемую: разработчики уверяют, то на ней можно будет установить солнечные панели, а если будет желание — проводить там уроки или установить телескоп.

В случае своевременного финансирования построить новый корпус школы №22 можно за полтора года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив