В Николаеве разработают отдельную программу по противодействию ВИЧ-инфекции, гепатитов и наркомании

24.09.2019 в 21:42

Во вторник, 24 сентября, по инициативе секретаря Николаевского горсовета Татьяны Казаковой состоялась рабочая встреча, посвященная актуальной теме - борьбе с социально значимыми болезнями (ВИЧ / СПИД, туберкулез, гепатит) и наркотической зависимостью.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

- Это тема, которую часто замалчивают, ведь люди боятся говорить об этом публично. Наша основная задача — вынести это на широкую аудиторию, разработать детальный план мероприятий для улучшения ситуации, несмотря на трудности, с которыми придется столкнуться. Сейчас все мероприятия, связанные с противодействием социально значимым болезням и наркозависимости, включены в общую городскую программу по здравоохранению. Мы ознакомимся с опытом города Одессы, где депутаты горсовета выделили это направление и создали отдельную городскую программу, подробно прописав каждый шаг, - отметила Татьяна Казакова. - Цель нашей рабочей встречи - всесторонне обсудить все эти вопросы и наметить первоочередные шаги для внедрения подобной программы в Николаеве.

Наработками и опытом коллег из города Одессы поделилась депутат горсовета Ирина Куценко. По ее словам, первое, что сделали - направили специалистов на Международный учебный курс «Академия снижения вреда».

- Когда я попала на это обучение, поняла, что проблемой надо активно заниматься, ведь скоро у нас просто не будет будущего поколения. Следующим шагом стало обнародование открытой статистики - реальных данных о количестве больных граждан. Одесская, Днепропетровская и Николаевская области находятся на первых местах по заболеваемости опасными инфекциями, как туберкулез, гепатит, ВИЧ / СПИД. Поэтому не следует от этого прятаться, - отметила Ирина Куценко.

Депутат Одесского горсовета добавила, что их программу разрабатывали не только специалисты медицинской отрасли, как это делается обычно.

- Мы поняли, что общественные организации работают непосредственно «в полях», поэтому понимают проблематику. А значит, с ними следует тесно взаимодействовать. Писали программу все вместе в течение 4,5 месяцев, - рассказала Ирина Куценко.

Сейчас в документ уже вносят изменения, например, включили пункт по организации питания для пациентов в тубдиспансере, чтобы поощрить людей оставаться на лечении. Кроме того, среди нововведений — посещение пациентов на дому и видео-контролируемое лечение больных туберкулезом (видеоДОТ), внедрение заместительной терапии и снижения вреда от употребления наркотиков.

Начальник управления здравоохранения Николаевского горсовета Ирина Шамрай рассказала о работе, проводимой в нашем городе для предотвращения и противодействия заболеваемости социально значимые болезни.

- Традиционно Николаевская, Одесская и Херсонские области попадают в перечень регионов с высоким уровнем социально значимых болезней. Мы держим эти вопросы на постоянном контроле: например, отчитываемся по каждому случаю заболеваемости беременных ВИЧ / СПИД Министерству здравоохранения. Каждая ситуация тщательно проверяется. Впрочем, проблема остается актуальной. Специфика отрасли здравоохранения Николаева в том, что у нас есть заведения, представленные только на областном уровне. Например, наркологический диспансер, где ведется статистика как пациентов из области, так и городских. Мы приобщаемся к сотрудничеству и взаимодействуем в едином медицинском пространстве, - рассказала Ирина Шамрай.

Кабинеты заместительной терапии в нашем городе действуют в трех заведениях: ЦПМСД №4, ЦПМСД №6 и городской больницы №5. Николаев одним из первых начинал внедрения этого направления работы с людьми, которые имеют наркотическую зависимость. Заместительную терапию в настоящее время получают 219 человек.

- Депутаты Николаевского городского совета 8 августа 2019 приняли решение переименовать городской туберкулезный диспансер в Центр социально значимых болезней. Заведение финансируется за счет городского бюджета последние 8 лет. Отныне вся работа будет сосредоточена на базе этого Центра, - сообщила начальник управления здравоохранения.

Вместе с общественными организациями управление проводит многочисленные мероприятия, направленные на предотвращение и противодействие заболеваемости опасные инфекции. Так, последнее мероприятие состоялось в День города. Специалисты проводили экспресс-обследование горожан на главной улице Николаева. Результаты неутешительны. В 1% обследованных обнаружили патологию легких, в 4% - гепатиты, около 6% - гепатитом С.

- Изучив программу Одессы, мы решили выйти с предложением: в течение трех лет на целевые мероприятия по противодействию социально значимым болезням и наркотической зависимости выделить 395 млн 390 тыс. грн, - сообщила Ирина Шамрай.

Секретарь городского совета Татьяна Казакова подытожила, что в Николаеве будет использован и усовершенствованный опыт соседей. При этом она подчеркнула, что подготовка целевой программы по противодействию ВИЧ-инфекции / СПИДа, туберкулеза, гепатитов и наркомании активизируют, чтобы успеть предусмотреть средства в бюджете города на 2020 год. Документ, в разработке которого обязательно примут участие представители профильных общественных организаций, вынесут на рассмотрение постоянных комиссий горсовета уже через месяц.

К участию в обсуждении сегодня присоединились председатель общественной организации «Миколаїв — єдина родина» Владислав Чайка, председатель правления общественной организации « Альтера +» Виталий Куликов, заместитель главного врача областного наркологического диспансера Николай Бережник, юрист общественной организации МОГМР «Пенитенциарная инициатива» Валентина Ципляк, главный психолог-консультант ОО «Центр Источник» Владимир Стиханов, начальник отдела ювенальной превенции ГУ ЧП в Николаевской области Сергей Демиов, президент Николаевской ассоциации ВИЧ-инфицированных «Время жизни» Ирина Парахонько, директор Николаевского местного благотворительного фонда «Юнитус» Сергей Ваненкова, представитель благотворительной организации «Всеукраинская сеть ЛЖВ» Игорь Коновалов, руководитель областной организации общества Красного Креста в Украине Андрей Скороход, представитель организации «Второе дыхание» Анатолий Кухаренко, основатель Всеукраинской благотворительной организации «Инициатива ради жизни» Виктория Лапшина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив