В Николаеве детсад №67 будет снесен: на его месте построят новый за 70 миллионов

25.09.2019 в 08:00

Детский сад №67 «Джерельце», расположенный на пр. Мира в Николаеве, не подлежит реконструкции и будет снесен, а на его месте построят новый.
Об этом шла речь в ходе презентации проекта нового детского сада в Николаевском горисполкоме во вторник, 24 сентября.

В ответ на вопрос о том, каково состояние нынешнего здания детского сада и можно ли обойтись без сноса, проектанты однозначно ответили — нет, здание аварийное.

Как рассказала главный архитектор проекта нового детсада, фундамент здания при строительстве по неизвестными причинам был заложен на разных уровнях. Кроме того, чтобы увеличить количество групп в детсаду в свое время заложили кирпичем открытые беседки, сделав из них спальни. Теперь, по словам специалиста, «этот кирпич выворачивает здание».

Установленные на стенах детского сада маяки постоянно рвутся, здание было признано аварийным и не подлежит дальнейшей эксплуатации.

Между тем представитель проектной организации «Инпроектбуд» Евгений Васюков, представлявший проект нового детского сада, что построенное с нуля здание будет лучше, удобнее и позволит увеличить количество мест в детсаду со 160 до 210 мест. Кроме того, в детсаду из 12 групп 4 будут инклюзивные — для детей с особыми потребностями.

Проект предусматривает максимально возможное использование существующей территории, так как расширяться там некуда. В подвальных помещениях будут служебные комнаты, на первом этаже разместят пищеблок, прачечную, медицинский кабинет и 6 детских групп — 4 инклюзивных и две ясельные. На втором этаже еще 6 групп для детей от 3 до 7 лет, помещения для обучения, два спортзала, музыкальный зал и компьютерный класс, и также рабочие кабинеты.

В здании предусмотрен лифт для колясочников, все помещения спроектированы с учетом интересов людей с инвалидностью.

- Мы постарались сделать фасад более выразительным, но при этом здание очень лаконично, - рассказал Евгений Васюков.

Стоимость строительства детского сада оценивают в 65-72 миллиона гривен.

Как уточнил городской голова Александр Сенкевич, предложенный проект хотят сделать базовым для других детских садов подобного типа, здания которых уже достаточно ветхие и на месте которых со временем будут строить новые.

Он также выразил надежду, что средства на строительство удастся получить из государственного бюджета, но это будет не ранее 2021 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив