Оплату проезда мелочью в «Николаевэлектротрансе» назвали «провокацией»

29.09.2019 в 16:35
Оплату проезда мелочью в «Николаевэлектротрансе» назвали «провокацией»

Оплату проезда мелочью в «Николаевэлектротрансе» назвали «провокацией»

КП «Николаевэлектротранс» призывает горожан оплачивать проезд во время остановки трамвая или троллейбуса, а не во время движения, так как это отвлекает водителя и подвергает опасности пассажиров и пешеходов.

Об этом говорится в обращении предприятия, опубликованном в социальной сети Facebook.

В «Николаевэлектротрансе» напоминают, что согласно «Правилам пользования городским электрическим транспортом в г. Николаеве», водителю запрещается производить с пассажиров плату за проезд во время движения, а пассажирам — отвлекать внимание водителя во время движения.

Для удобства пассажиров существуют различные способы оплаты проезда в городском электротранспорте:

  • приобретение разового билета или месячного проездного билета в киосках продажи билетов КП НГС «Николаевэлектротранс»;
  • оплата проезда с помощью смартфона через «Приват24»;
  • приобретение билетов у водителя троллейбуса / трамвая во время остановки.

«Призываем пассажиров оплачивать проезд только во время остановок электротранспорта. Ведь водитель отвечает за жизнь пассажиров, и отвлекать его внимание во время движения опасно.

Хотим напомнить вам, что троллейбус и трамвай — это не маршрутка и не автобус, а тяжелый в управлении и специфический вид транспорта, так как вверху есть контактная сеть, а внизу рельсовое полотно. Водитель во время работы пытается прежде всего обеспечить безопасную перевозку пассажиров, а это очень трудно, учитывая повышенную интенсивность движения на дороге, не легче и на трамвайном полотне, где водители автомобилей часто пренебрегают правилами парковки и дорожного движения. Водитель должен следить за дорогой впереди, по бокам выдерживать боковой интервал и не забывать о спецчасти контактной сети», - говорится в тексте обращения.

Кроме того, на водителя возлагается еще и продажа и выдача разовых билетов. К сожалению, на предприятии нет возможности обеспечить 84 единицы транспорта кондукторами, что связано со значительным увеличением фонда заработной платы. Процесс введения электронного билета также стоит на месте. Поэтому на водителя возлагается еще и продажа и выдача разовых билетов.

Поэтому предприятие просит в целях безопасности движения рассчитываться бумажными купюрами и суммой, которая не требует сдачи. Это значительно облегчит работу водителя и повысит безопасность дорожного движения.

Напомним, что недавно «Николаевэлектротранс» оскандалился инцидентом, когда водитель троллейбуса выбросил оплату за проезд, заявив, что «монеты — это не деньги, а мусор». «Николаевэлектротранс» по этому поводу сообщает следующее:

«К сожалению, в последнее время участились случаи, когда пассажиры подходят с мелкими монетами в кабину и начинают снимать на камеру, ожидая реакции водителя. Особенно участились такие ситуации в вечернее время, когда освещение кабины водителя не позволяет четко определить и посчитать количество монет. Считаем такие действия провокацией, которая может иметь трагические последствия. Помните, что в трамвае или троллейбусе находитесь не только вы, но и другие пассажиры: дети, старики, инвалиды и т.д., которые могут пострадать из-за отвлечения внимания водителя от управления транспортным средством.

В то же время мы понимаем, что вполне возможны нарушения и со стороны наших водителей. Мы открыты для ваших обращений, жалоб и предложений. По каждому обращению проводится расследование и в случае подтверждения вины работниками предприятия к ним применяются соответствующие меры.

Ваши замечания и предложения вы можете передать нам по телефонам отделов эксплуатации:

  • 36-81-10 - трамвайное депо,
  • 24-70-00 - троллейбусное депо.

Мы благодарны всем пассажирам, которые с уважением относятся к труду водителей трамваев и троллейбусов, которые заблаговременно покупают билеты и проездные, которые предоставляют оплату на остановках бумажными купюрами и суммой, не требующей сдачи», - обращается к пассажирам «Николаевэлектротранс».

Сегодня КП ежедневно выпускает на линии 42 трамвая с 4.30 до 22.30 и 42 троллейбуса с 4.30 до 23.00.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив