Маркировка продуктов питания: победил пищевой «светофор»

03.10.2019 в 06:00
Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

В Германии решили маркировать пищевые продукты цветовыми отметками в зависимости от их пользы или вреда для здоровья. Цветовая маркировка продуктов питания по принципу «светофора» проста и понятна даже детям. Теперь покупателям в супермаркетах Германии не придется изучать калорийность и состав разных продуктов на оборотной стороне их упаковки, чтобы понять, стоит или нет покупать тот или иной продукт.

Для немцев задачу выбора полезных продуктов максимально упростили. Определить полезность для здоровья продукта можно будет за несколько секунд — на лицевой стороне товаров появится пятицветный штамп с латинскими буквами от «А» до «Е». Если выделена темно-зеленая полоса с буквой «А», продукт не принесет вреда здоровью. Если выделен красный цвет с «Е», тем, кто беспокоится о своем здоровье, лучше отказаться от покупки.

Победа обществ защиты прав потребителей

К введению такой маркировки в Германии шли долго — дискуссии на эту тему в бундестаге велись более 15 лет. Конечно, мощное лобби продуктов питания всячески препятствовало инициативам, направленным на введение такой маркировки.

Но все-таки защитники прав потребителей добились своего. 30 сентября, министр продовольствия и сельского хозяйства Юлия Клёкнер на пресс-конференции объявила результаты опроса 1600 жителей Германии, которым предложили выбрать, какая именно цветовая маркировка им больше нравится.

Большинство, а именно 57 процентов опрошенных выбрали уже протестирован сначала во Франции, а затем в Швейцарии и Бельгии «светофор» Nutri-Score. Модель, разработанная по заказу самой Клёкнер, понравилась 28 процентов участников опроса, предложение объединения немецких производителей продуктов питания (BLL) одобрили лишь пять процентов.

«Светофор» Nutri-Score

Модель «Светофор» Nutri-Score пятиступенчатая. Его принцип следующий — есть два зеленых цвета — темный и светлый, желтый, оранжевый и ярко красный. На каждой цветовой полосе своя буква — «А», «В», «С», «D» и «Е». «Приподнят» тот цвет, которому пищевой продукт соответствует. Самые полезные продукты имеют зеленый цвет, самые вредные — соответственно, красный.

Такая маркировка, заявила Клёкнер, «призвана помочь людям вести здоровый образ жизни».

Злоупотребление жиром, сахаром,и солью повышает риск возникновения диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, а также лишнего веса, поэтому это не полезные продукты. Но при маркировке того или иного продукта питания Nutri-Score учитывает наличие протеинов и балластных веществ, а, конкретно, пищевых волокон, таких как лигнин, пектин, альгинаты, или клетчатка. Такие элементы продукта питания считаются полезными для здоровья человека.

Лимонад полезнее лосося?

Простая маркировка Nutri-Score, однако, не совершенная. Так, замороженные рыбные палочки имеют согласно маркировке зеленый цвет, потому что у них высокое содержание протеинов. Лимонад, в котором вместе сахара другой подсластитель, считается полезнее лососины, в которой довольно много жира.

Ученый Петер Филипсборн из Мюнхенского университета, считает главным минусом тот факт, что одобренная немецким правительством цветовая маркировка пока является добровольной для фирм-производителей и торговых сетей.

Тем временем, крупный продовольственный концерн Nestle уже заявил, что вскоре начнет продавать в Германии свою продукцию с маркировкой Nutri-Score. А популярный в Германии продавец продуктов питания — Edeka — уже выставляет на полки своих магазинов некоторые товары с маркировкой.

В целом реакция на такое нововведение была в Германии довольно позитивной. В Украине, к сожалению, вопрос внедрения такой простой и понятной маркировки пока не рассматривался на серьезном уровне.

Deutsche Welle.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив