На рынках Николаева продавали краснокнижных севрюгу и стерлядь

10.10.2019 в 17:00

10 октября 2019 во время проверки в г. Николаев потенциальных мест незаконной торговли водными биоресурсами рыбоохранный патруль Николаевщины обнаружил случай реализации краснокнижной севрюги. Еще один случай незаконной продажи стерляди был задокументирован 1 октября.

Случай незаконной продажи краснокнижной севрюги был задокументирован на стихийном рынке по улице 8-го Марта, Заводского района Николаева. Аналогичное нарушение рейдовой группой было зафиксировано на стихийном рынке по улице Озерная. Там нарушители пытались продать 4 экз. краснокнижной стерляди.

«На рынках Николаева участились случаи незаконной продажи краснокнижных рыб. Призываю граждан быть ответственными и не покупать водные биоресурсы, находящихся под критической угрозой исчезновения, а рыбаков быть бдительными. Если вы поймали рыбу, которая является краснокнижной - следует осторожно снять ее с крючка и сразу же отпустить в водоем», - комментирует начальник Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Николаевской области Евгений Мищенко.

В Управлении Госрыбагентства в Николаевской области отмечают, что краснокнижные рыбы охраняются государством и запрещены для вылова. За незаконный вылов краснокнижных рыб предусмотрена административная ответственность по ст. 90 КУоАП. Данная статья предусматривает наложение штрафа от 340 до 510 грн с конфискацией незаконно добытого. А также на должностных лиц - от 510 до 850 грн с конфискацией всего добытого.

Также в соответствии с постановлением КМУ за каждый незаконно выловленный экземпляр краснокнижной рыбы предусмотрена компенсация. Так, севрюга обычная и стерлядь пресноводная обойдется нарушителю в 48 тыс. грн каждая.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив