«Черный куб» у николаевской БСМП «разбирали» на заседании исполкома

11.10.2019 в 12:09

В пятницу, 11 октября, на заседании исполкома Николаевского горсовета главный врач больницы скорой медицинской помощи Александр Демьянов поднял вопрос торгового объекта рядом с диагностической поликлиникой БСМП. То, что его внешний вид не соответствует облику больницы — это еще полбеды. Киоск установлен в зоне уборки больницы, и получается, что работники медицинского учреждения обязаны убирать еще и территорию вокруг торгового объекта.

По словам Александра Демьянова, это уже третий МАФ, который устанавливается в зоне уборки БСМП без согласования с руководством учреждения. И если администрация Заводского района и мэрия требуют от работников больницы уборку этой территории, то согласовать установку МАФов на ней, по мнению Демьянова, нужно как минимум с администрацией больницы.

По его словам, не так давно, первый раз за всю историю поликлиники, был капитально отремонтирован забор, который когда-то вообще был архитектурным памятником. А сейчас этот забор закрыт МАФами, которые между собой никак не сочетаются.

- Остановка — бог с ней, она была когда-то согласована. Она опрятная и соответствует хотя бы цвету поликлинического здания. Но когда создавали архетип вот этого объекта (киоска — прим.), смотрели, видимо, не на поликлинику, а на «Делериум» (бывшее название ночного клуба — прим.). Так, может, напротив него пускай и поставят? - предложил Александр Демьянов.

Пока главный врач жаловался, мэр Николаева Александр Сенкевич улыбался и активно шутил: «Если в зоне вашей уборки, то возьмите и уберите», «Вы ничего не понимаете в современном искусстве» и т. д. Потом и вовсе назвал объект, о котором говорил Демьянов, «черным кубом Цымбала» (Андрей Цымбал — главный архитектор города) — по аналогии с «Черным квадратом» Малевича. И попросил Андрея Цымбала прояснить членам исполкома, каким образом появился «этот чудесный коричневый куб».

Цымбал ответил, что весной этого года были выданы документы на землю, сервитут и паспорта привязки. Но Демьянов уточнил, что в этом году было всего лишь продление — то есть, разрешительные документы выдавались раньше. Однако раньше и объекта не было — его установили недавно.

- Получилась такая ситуация, что у предпринимателей в разное время заканчиваются договора аренды, сервитуты. И привести комплексно одновременно (в соответствие установленным архетипам — прим.) проблематично, - объяснил архитектор.

Он отметил, что всех предпринимателей перед выдачей разрешений предварительно отправляют в районные администрации. Но в порядке нигде не прописано, что нужно получать согласование районных органов власти. Он предположил, что, возможно, стоит внести такие изменения в Правила благоустройства, где речь идет о размещении малых архитектурных форм.

Однако проблема, о которой заявлял главврач БСМП, остается нерешенной:

- Почему мы должны убирать территорию, которая к нам никак не относится? Это же нонсенс!

Член исполкома Михаил Беседин, поддерживая коллегу, заявил, что на тротуарах вообще не должно ничего размещаться. Демьянов напомнил, что тротуар у больницы в 2015 году был отремонтирован. Спрашивается: для кого?

- Единственное место с ровным асфальтом! Но такое впечатление, что город специально благоустроил для предпринимателя это место, - с возмущением высказался Александр Демьянов.

В конце концов, городской голова заявил, что если этот киоск нарушает какие-то принципы, действующие для такого рода объектов, то его надо или демонтировать, или передвинуть. А в апреле, когда закончится срок действия договора, по данному объекту поручил его не продлевать.

- Думаю, что для начала надо обратиться к этому товарищу (владельцу киоска — прим.) передвинуть свою конструкцию и не превращать фасад поликлиники в музей современного искусства, - снова не удержался от шутки Сенкевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив