Покров 2019. Сегодня девушки молятся о замужестве, а осень встречается с зимой

14.10.2019 в 07:31
Покров 2019. Сегодня девушки молятся о замужестве, а осень встречается с зимой

Покров 2019. Сегодня девушки молятся о замужестве, а осень встречается с зимой

14 октября православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. В этот праздник девушки молятся о замужестве, а осень встречается с зимой.

История и значение праздника

Празднику предшествовало событие в храме Константинополя, где хранился пояс Богородицы. Город окружили войска сарацинов, поэтому жители собрались во Влахернском храме, чтобы укрыться от врагов и всю ночь молиться о спасении. Среди собравшихся был и юродивый Андрей Константинопольский, который видел явление Девы Марии. Ночью она по воздуху вошла в храм и раскинула над молящимися покрывало. Ее сопровождали Иоанн Креститель, Иоанн Богослов и ангелы. 

После видения войска отступили, а праздник стал символом заступничества и победы в сражениях. Богородица стала считаться защитницей воинов.

Приметы и традиции

На Покров подводили итог года, скотину с этого дня не гнали на пастбище, а переводили на зимний корм. Предки наблюдали за погодой. В этот день нередкими были заморозки, в домах начинали топить печь. Если день был ветреным - такой же будет ветреной и весна. Если ветер с юга - зима будет теплой. 

Христиане сегодня ходят в храм, молятся о заступничестве перед иконой Богородицы, просят здоровья на предстоящий год. Покров считался особенным периодом для тех, кто собирается выйти замуж. Люди верили, что молитвы о браке, семье и детях обладают особой силой. С 14 октября начинается свадебный сезон, молодые девушки раньше собирались на посиделки.

В праздник нежелательно заниматься уборкой в доме, стирать или шить. Лучше посвятить этот день молитвам, проявить внимание к близким.

strana.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив