День защитника Украины: куда пойти в Николаеве

14.10.2019 в 08:00
День защитника Украины: куда пойти в Николаеве

День защитника Украины: куда пойти в Николаеве

В понедельник, 14 октября, отмечают День защитника Украины - это день всех военнослужащих, а также тех, кто защищает страну - и мужчин, и женщин. Этот государственный праздник с 2014 года заменил советское 23 февраля. Сегодня в стране выходной.

В Украине установили новый праздник, чтобы не отмечать его по военно-историческому календарю России. Тем более что для него нашли подходящий день, когда украинцы традиционно почитают казацкое войско - на Покрова Пресвятой Богородицы. Именно ее считают заступницей воинов. Есть еще один повод - 14 октября в 1942 году основали УПА.

С Днем защитника Украины поздравляют не только мужчин, но и женщин. По данным Минобороны, 22,3% от общего состава ВСУ составляют представительницы прекрасного пола.

14 октября, кроме праздничных концертов и мероприятий, вспоминают о тех, кто положил свою жизнь, защищая целостность страны. В храмах в память о погибших воинах служат панихиды, молятся о даровании упокоения, устанавливают почетный караул у Вечного огня.

В Николаеве сегодня пройдет ряд праздничных мероприятий:

10.00. Возложение цветов у памятного знака освободителям города Николаева, которые форсировали реку Ингул, построенного офицерскому десанту 130-й стрелковой дивизии (Городской приют для граждан пожилого возраста и инвалидов, ул. Вторая Набережная, 1д)

11.00. Марш силовых структур по случаю Дня защитника Украины (Ул. Адмиральская)

12.00. Областной праздник казацкого творчества «На Покров» (Каштановый сквер, ул. Соборная)

13.00. Квест для детей и взрослых «ЗахисТИ» от КУ НГС «Центр поддержки внутренне перемещенных лиц и ветеранов АТО» (Соборная площадь)

18.00. Праздничная концертная программа группы «Без обмежень» (Площадь Соборная)

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив