Или формула Штайнмайера, или отдаем на армию треть пенсий и зарплат - Пристайко

15.10.2019 в 02:29
Или формула Штайнмайера, или отдаем на армию треть пенсий и зарплат - Пристайко

Или формула Штайнмайера, или отдаем на армию треть пенсий и зарплат - Пристайко

Чтобы избежать обвинений в адрес Украины в срыве формулы Штайнмайера, украинцы должны быть честными перед собой по поводу средств, которые могут привести к миру.

Об этом заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко на пресс-конференции в Брюсселе после участия в слушаниях Комитета Европарламента по иностранным дела. 

По его словам, именно правительство должно предложить народу лучшие варианту решения. 

"Эта "формула Штайнмайера "была придумана и согласована правительствами, и она отличается от того, на что Украина соглашалась ранее. Это болезненный компромисс, и мы знаем, почему сказанное каждое слово против этого. Но вместе с этим, мы надеемся, что можно пойти по этому пути, не заходя уже так далеко, чтобы это помешало нашему суверенитету и территориальной целостности больше, чем оно уже есть", - сказал Пристайко.

Он подчеркнул: для того чтобы Украину не обвинили в срыве этих договоренностей - надо просто быть честными перед собой и перед своим народом.

"Если мы о чем-то договариваемся, то, насколько бы болезненными ни были эти решения, мы должны их выполнить, потому что это путь к миру, которого мы можем достичь в будущем. Если для народа это приемлемая цена - мы это делаем. Если нет - мы должны знать об этом. Я уже говорил нашим депутатам - если они серьезно к этому относятся, тогда мы забираем треть бюджета из пенсий, зарплат, медицинского страхования, переводим это в мобилизацию и в нашу армию, и стараемся защитить себя без мирного процесса. Эти опции все - перед украинским народом. Но правительство должно выбрать и предложить то, что является наиболее целесообразным", - сказал министр иностранных дел Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив