Во вторник Верховная Рада не приняла ни одного законопроекта

15.10.2019 в 22:41
Во вторник Верховная Рада не приняла ни одного законопроекта

Во вторник Верховная Рада не приняла ни одного законопроекта

Спикер парламента Дмитрий Разумков закрыл вечернее пленарное заседание Верховной Рады, сегодня парламент не принял ни одного законопроекта.

Вчера был государственный выходной и заседание согласительного совета перенесли на сегодня. Поэтому народные депутаты собрались в сессионном зале в 12:30, пишет "Страна".

Народные депутаты за сегодня рассмотрели всего 189 из 330 поправок ко второму чтению президентского законопроекта о деятельности органов судейского управления №1008. В законопроекте речь идет об изменениях в законы "О судоустройстве и статусе судей", "Об очистке власти" и "О Высшем совете правосудия".

Документ сокращает состав Верховного Суда с 200 до 100 судей, вводит новый порядок формирования Высшей квалификационной комиссии судей, создает при Высшем совете правосудия комиссию добродетели и этики, расширяет список должностей, на которые распространяется люстрация. Комитет Верховной Рады поддержал проект закона.

Председатель Верховного суда Валентина Данишевская с трибуны ВР выступила против принятия законопроекта.

Парламентарии во вторник отклонили все предложенные правки, которые не поддержал комитет. В частности, предлагалось сохранить состав ВС в количестве не более 200 судей, а не 100.

В 18:00 председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков закрыл вечернее заседание Рады и добавил, что в среду заседание откроется в 10.00.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив