В Николаеве отметили 205-ю годовщину со Дня рождения Лермонтова

16.10.2019 в 10:00
В Николаеве отметили 205-ю годовщину со Дня рождения ЛермонтоваВ Николаеве отметили 205-ю годовщину со Дня рождения ЛермонтоваВ Николаеве отметили 205-ю годовщину со Дня рождения ЛермонтоваВ Николаеве отметили 205-ю годовщину со Дня рождения ЛермонтоваВ Николаеве отметили 205-ю годовщину со Дня рождения ЛермонтоваВ Николаеве отметили 205-ю годовщину со Дня рождения ЛермонтоваВ Николаеве отметили 205-ю годовщину со Дня рождения ЛермонтоваВ Николаеве отметили 205-ю годовщину со Дня рождения ЛермонтоваВ Николаеве отметили 205-ю годовщину со Дня рождения ЛермонтоваВ Николаеве отметили 205-ю годовщину со Дня рождения ЛермонтоваВ Николаеве отметили 205-ю годовщину со Дня рождения ЛермонтоваВ Николаеве отметили 205-ю годовщину со Дня рождения ЛермонтоваВ Николаеве отметили 205-ю годовщину со Дня рождения ЛермонтоваВ Николаеве отметили 205-ю годовщину со Дня рождения ЛермонтоваВ Николаеве отметили 205-ю годовщину со Дня рождения ЛермонтоваВ Николаеве отметили 205-ю годовщину со Дня рождения ЛермонтоваВ Николаеве отметили 205-ю годовщину со Дня рождения ЛермонтоваВ Николаеве отметили 205-ю годовщину со Дня рождения Лермонтова

Во вторник, 15 октября, в День рождения знаменитого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, в Николаевской городской библиотеке им. Кропивницкого состоялся вечер «Из пламя и света рождённое слово», посвящённый 205-летию со Дня рождения поэта.

Как сообщила участникам встречи организатор мероприятия председатель литературной студии «В начале было Слово» Зоя Шаталова, эта неделя обозначена еще двумя литературными юбилеями: 18 октября исполняется 100 лет Александру Галичу, 19 октября – 210 лет поэту Алексею Кольцову, а 15 октября –это еще и День упокоения святого праведного воина Феодора Ушакова – хранителя и защитника нашего города.

Ведущие вечера — Маргарита Прусова, Зоя Шаталова и чтецы Галина Сучилина, Аня Влас Анечка, Коля Пяленко поведали слушателям о короткой, но гениальной жизни поэта, насыщенной творчеством и одиночеством, душевными переживаниями и философскими раздумьями, романтической любовью и бунтом. В 17 лет он ощутил силы необъятные, сверхчеловеческие и мощную волю к действию: «Мне нужно действовать, я каждый день бессмертным сделать бы желал… и понять я не могу, что значит отдыхать».

На лирический лад настраивали сердца зрителей видеоклипы с романсами на стихи Лермонтова в исполнении Анны Герман, Олега Погудина, Александра и Елены Михайловых.

Особый настрой гостям создавали своими выступлениями юные участницы театра сюжетно-образного танца «Эмпирей» Маша Межинская и Регина Тарнавская (руководитель – Татьяна Григорьевна Чижик) и танцоры ансамбля грузинской национальной общины «Тамариони» Александр Таточенко с сыновьями Ренатом и Эрнестом.

Поэтесса Надежда Щедрова прочитала сочиненное ею стихотворение «Лермонтову».

Некоторые тайны поэта сбросили занавес таинственности. Так, многие художественные образы Лермонтова обладают пророческим даром: в 16 лет он сумел предвидеть с точностью до мелочей события 1917 «черного» года, «когда царей корона упадет». С 15 лет он не единожды предчувствовал в стихах собственную раннюю кровавую смерть-казнь. В вещем стихотворении «Сон» поэт за несколько месяцев до роковой дуэли в деталях увидел и абсолютно гениально описал свою гибель, место смерти и рану. А буревыми датами жизни и смерти Лермонтова обозначена в веках роковая, историческая знаковость для потомков: 14 и 41 годы в 20-м и 14-й год в 21-м веках ознаменованы началом эпохальных войн. Четвертные юбилеи также роковым образом соответствуют хрущевскому и горбачевскому переворотам.

Интересны и другие факты, прозвучавшие в ходе вечера. Например, о том, что легендарный премьер-министр Петр Столыпин — троюродный брат Михаила Юрьевича, что Лермонтов — потомок шотландского поэта-предсказателя, жившего в ХIII веке, Томаса Лермонта. А еще, как утверждал философ Соловьев и документально установил русский писатель Овидий Горчаков, Лермонтов, не подозревая о том, находился в свойстве с великим шотландцем и кумиром своей юности лордом Байроном.

Зрители познакомились с Музами поэта, вдохновившими его на создание гениальных произведений, среди которых была восхитительная 19-летняя вдова Мария Щербатова из Украины — прообраз княжны Мери, предмет раздора и первой дуэли Лермонтова с сыном французского посла Эрнестом де Барантом. В стихотворении «Щербатовой» через восхищение достоинствами Марии слышится гимн всей украинской земле. А общеизвестная фраза «Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно» взята из посвящения «Смирновой». Александра Осиповна Смирнова-Россет (муза русской литературы и поэта Лермонтова, фрейлина императрицы) детство провела на Николаевщине.

На исходе жизни Лев Толстой сказал о Лермонтове: «Как он рано умер! Какие силы были у этого человека! Что бы сделать он мог! Он начал сразу как власть имеющий. Если бы этот мальчик остался жив, не нужны были бы ни я, ни Достоевский».

Организаторы и участники вечера получили в награду грамоты и книги.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив