В Польше сотни митингующих выступили против запрета секспросвета в школах

17.10.2019 в 18:00
В Польше сотни митингующих выступили против запрета секспросвета в школах

В Польше сотни митингующих выступили против запрета секспросвета в школах

В четверг, 16 октября, в Польше сотни людей вышли на протест под парламент (Сейм). Они выступают против изменений Уголовного кодекса, которые предусматривают до 5 лет лишения свободы за "поощрение несовершеннолетних к сексуальной активности", что означает фактический запрет секспросвета в школах.

Заявка, поданная депутатами "Гражданской коалиции" относительно отклонения проекта в полном объеме, не нашла поддержки в парламенте.

Об этом передает ЕП со ссылкой на польские СМИ.

Законопроект о запрете сексуального обучения в школах поддерживают в правящей партии Польши (PiS). 243 депутата проголосовали за дальнейшую работу, 150 были против, а 13 воздержались. Теперь законопроект направили в комитет.

Хотя в школах в Польше нет обязательного предмета по сексуальному обучению, тем не менее, эта тема обсуждается во время других уроков. Под запрет может попасть также предоставление в польских школах информации о противозачаточные средства.

Манифестация перед Сеймом под лозунгом "Осень средневековья" была организована "Женским забастовкой". Одна из лидеров "Забастовки" Марта Лемпарт подчеркнула, что нынешняя ситуация очень похожа на ситуацию 2016 года, когда в Сейме были сделаны попытки принять законодательство, полностью запрещающее аборты. Сотни поляков протестовали против законопроекта не только перед парламентом в Варшаве, но и во многих других городах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив