В Николаеве начали прокладку дюкера через Южный Буг

17.10.2019 в 20:21
В Николаеве начали прокладку дюкера через Южный Буг

В Николаеве начали прокладку дюкера через Южный Буг

В Николаеве начались работы по прокладке дюкера через реку Южный Буг. Если выполнению работ ничто не помешает, через полтора-два года жители Варваровки будут обеспечены водопроводной водой.

Об этом в четверг, 17 октября, журналистам рассказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергей Коренев.

- Учитывая календарный график работ, а это 20 месяцев, мы решили, что в этом году мы сможем выполнить работы непосредственно по сети водоснабжения по самому микрорайону. Это около 7 км труб, которые замкнуты в два круга. Фактически, это один круг с перемычкой. Они прокладываются вдоль улиц Очаковской, Урожайной, Рассветной и т. д. На сегодняшний день проложено около 2,5 км, - сказал Сергей Коренев.

Основную трубу водоснабжения диаметром 400 мм планируют проложить вдоль зеленой зоны пляжа «Прибой» - там эта труба будет «выходить». А начинаться она будет там, где находится недостроенный офисный центр рядом с Варваровским мостом. Но эта часть будет прокладываться уже в следующем году.

- Это две трубы из полимерного материала, которые на метр углубляются под твердый грунт нашей реки. Столб воды — около 12 м на фарватере. Потом около 7 м иловых наносов. Потом начинается твердый грунт, и где-то метр-полтора, в зависимости от места, будет прокладываться труба — под твердым грунтом, методом глубинного бурения.

На вопрос, не повлияют ли работы по прокладке дюкера на ремонт аварийного Варваровского моста, или наоборот, чиновник ответил, что были сделаны геологические исследования, и место прокладки дюкера находится на достаточном расстоянии от моста.

Сметная стоимость строительства дюкера составляет 78 млн гривен. Есть субвенция из Государственного бюджета в размере 20 млн гривен. Остальные 58 млн либо заложат в бюджете на следующий год, либо «попросят» их у Государственного фонда регионального развития.

Договор на проведение этих работ был заключен в сентябре. Подрядчиком выступает фирма «ВИК Технологии». По словам директора департамента ЖКХ, это николаевская фирма, специализирующаяся на прокладке сетей водоснабжения и водоотвода, имеющая опыт и работающая по всей Украине.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив