Нафтогаз ответит Газпрому иском на $11 млрд

18.10.2019 в 17:39
Нафтогаз ответит Газпрому иском на $11 млрд

Нафтогаз ответит Газпрому иском на $11 млрд

Нафтогаз 1 ноября направит Газпрому исковые требования на сумму более $11 млрд, что может стать компенсацией за прекращение транзита газа, сообщил в пятницу, 18 октября, исполнительный директор НАК Юрий Витренко в Facebook.

 

"А я вам говорил": ((((", – так он прокомментировал заявление главы Газпрома Алексея Миллера о необходимости урегулирования судебных споров до заключения нового контракта с Украиной.

"С другой стороны, хорошо, что я об этом начал говорить заранее, чтобы была возможность подготовиться", – добавил Витренко.

Позже Витренко сообщил, что цена на газ для Украины может быть на 20% ниже, если прекратить злоупотребление Газпрома доминирующим положением на европейском рынке. В частности, нужно, чтобы "Газпром" не отказывал европейским компаниям в перенесе точки передачи газа на границу Украина-РФ.

"И чтобы Газпром предлагал свопы другим газодобывающим компаниям в РФ, забирая у них газ внутри РФ и возвращая его на границе Украина-РФ, образом исполняя предусмотренную законодательством РФ функцию единого экспортного канала", - сообщил он.

 

Кроме того, Витренко напомнил, что Газпром продолжает блокировать экспорт газа из Средней Азии в Украину и в ЕС.

Как сообщалось, Миллер в разговоре с премьером России Дмитрием Медведевым заявил, что Газпром уведомил Украину и ЕС о необходимости урегулирования судебных споров до заключения нового контракта с Украиной. Глава Газпрома уточнил, что российская компания предлагает "нулевой" вариант, при котором обе компании отзывают все иски.

Как известно, Украина выступает категорически против такого решения спора.

Напомним, новый раунд газовых переговоров намечен на 28 октября.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив